
МИД Молдавии выразил поддержку введению санкций против АНО "Евразий"
Министерство иностранных дел Молдавии выразило поддержку введенным Министерством финансов США санкциям против российской Автономной некоммерческой организации (АНО) "Евразия", связанной с бизнесменом и политиком Иланом Шором, а также против международной медиагруппы "Россия сегодня" и АНО "ТВ-Новости".
Согласно документу, на который ссылается молдавский МИД, под санкции попала международная медиагруппа "Россия сегодня", её генеральный директор и телеведущий Дмитрий Киселев. Кроме того, под санкции также попали АНО "Евразия" и её руководитель Нелли Парутенко, а также АНО "ТВ-Новости". Молдавское внешнеполитическое ведомство подтвердила свою поддержку санкций США, подчеркивая, что приветствует любые усилия, направленные на наказание за попытки подрыва демократии, вмешательства в избирательный процесс и дестабилизирующее внешнее влияние.
В субботу Илан Шор заявил, что, несмотря на введенные санкции, АНО "Евразия" готова оказать помощь жителям республики, пострадавшим от сильных ливней. Он призвал власти страны оставить политические разногласия и сосредоточиться на оказании помощи пострадавшим.
По информации Министерства внутренних дел Молдавии, стихия нанесла ущерб 13 населённым пунктам, в основном в центральной и южной частях страны, а сотни домов остались без электричества. В нескольких селах прорвало дамбы, и реки вышли из берегов, что привело к наводнениям и разрушению инфраструктуры. Ущерб продолжает уточняться, в то время как осадки продолжаются.
Автономная некоммерческая организация "Евразия" была основана в апреле и позиционирует себя как структура, занимающаяся культурными и гуманитарными проектами. Она реализует инициативы для молодежи стран постсоветского пространства, предоставляя дополнительные возможности для обучения, развития и межкультурного общения. После прихода к власти в 2020 году президента Майи Санду, придерживающейся проевропейского курса, отношения между Россией и Молдавией значительно ухудшились. Москва призывает Кишинев учитывать интересы граждан и развивать связи с Россией, несмотря на существующую антироссийскую риторику. В Министерстве иностранных дел России отметили свою готовность к дружеским отношениям, несмотря на то, что Молдавия используется Западом в антироссийских целях.
В пятницу Министерство финансов США сообщило о введении санкций против медиагруппы "Россия сегодня" и её генерального директора Дмитрия Киселева. В тот же день госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил RT в участии в якобы "тайных операциях" по вмешательству в дела других стран и "военных закупках". Он добавил, что США вводят санкции против трех структур и двух лиц в связи с обвинениями в адрес RT. Также координатор центра глобального взаимодействия при Госдепартаменте США Джеймс Рубин объявил о планах ввести новые санкции в отношении RT, назвав их "самыми строгими из возможных".
В ответ на введение новых санкций главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что не зря прожила свою жизнь. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, высмеяла новые санкции США против российских СМИ, в частности телеканала RT, предложив, что в США должна появиться новая профессия "специалист по введенным против России санкциям".
Фото: commons. wikimedia.orgAurelian Sandulescu from Sibiu, Romania(Creative Commons Attribution 2.0 Generic)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru