
Фальшивые квитанции ЖКХ с QR-кодами: как мошенники получают доступ к банковским данным
Мошенники распространяют фальшивые квитанции за услуги ЖКХ. Например, жители Подмосковья начинают получать такие поддельные документы в свои почтовые ящики. В беседе с "Известиями" Евгения Лазарева, руководитель проекта "Народного фронта" "За права заемщиков" и координатор платформы "Мошеловка", подтвердила, что мошеннические схемы действительно имеют место, и это касается не только Подмосковья.
На поддельном бланке может находиться QR-код, который ведет к загрузке вредоносного программного обеспечения. Таким образом, преступники получают удаленный доступ к банковским приложениям и аккаунтам на "Госуслугах" своих жертв, что может привести к потере не только денег, которые они переводят якобы за услуги ЖКХ, но и всех накоплений.
Как отмечает Лазарева, эта схема мошенничества активно используется уже несколько лет, начиная с пандемии, когда появились QR-коды на квитанциях. Она объяснила, что сфера ЖКХ часто служит мишенью для мошенников, так как люди настроены ответственно относиться к своим платежам и иногда могут не обратить внимание на фальшивые документы.
Мошенники атакуют людей разных возрастов и социальных статусов, особенно тех, кто платит через банковские приложения. Опасность меньше у тех, кто пользуется официальными приложениями управляющих компаний и порталом "Госуслуги".
Фото: freepik
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru