
Власти Молдавии заявили, что арест Гуцул не имеет отношения к политике
Михай Попшой, занимающий должности вице-премьера и министра иностранных дел Молдавии, во вторник подчеркнул, что задержание главы Гагаузской автономии, Евгении Гуцул, не связано с политическими мотивами.
Напомним, что Гуцул была задержана 25 марта в аэропорту Кишинева и доставлена в Национальный центр по борьбе с коррупцией в связи с расследованием о незаконном финансировании ее избирательной кампании во время выборов в Гагаузии в 2023 году. 28 марта районный суд Кишинева постановил арестовать Гуцул на 20 дней. Одновременно с этим прокуратура подала еще одну просьбу об аресте Гуцул на 30 дней, которая была отклонена судом. Адвокаты Гуцул подали апелляцию на решение об аресте в Апелляционную палату Кишинева.
"Это сложный и продолжительный процесс… Наша судебная система обязана обеспечить защиту демократических процедур и принципа верховенства закона в Молдавии. Я не могу подробно комментировать данный процесс, чтобы не оказывать давление на судей, однако могу заверить, что политическая составляющая в этом деле отсутствует", — заявил Попшой, отвечая на вопросы журналистов на форуме Атлантического совета касательно ситуации с арестом Гуцул.
Ранее Гуцул, через своих адвокатов, обратилась к лидерам России, Турции и США, назвав свое задержание частью "кампании молдавских властей, направленной на разрушение Гагаузской автономии". Представители молдавской прокуратуры, в свою очередь, настаивают на исключительно правовом характере преследования главы Гагаузии, отрицая любые политические мотивы.
Напряженность в отношениях между Кишиневом и Гагаузией усилилась после победы Гуцул на выборах главы автономии весной 2023 года. Гуцул представляла партию "Шор", которую власти Молдавии впоследствии признали антиконституционной, обвинив в нелегальном финансировании и инициировав уголовные дела против ее лидеров. После инаугурации Гуцул 19 июля 2023 года ни один представитель центральных властей не присутствовал на церемонии. Президент Молдавии Майя Санду до сих пор не подписала указ о включении главы Гагаузии в состав правительства, несмотря на соответствующие требования законодательства.
Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, выразила надежду на соблюдение законности и демократических принципов в деле о задержании Гуцул. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о необходимости отказа Кишинева от методов давления и обеспечения свободы для всех политических сил в стране.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru