Алла Малькова Опубликована 17.10.2024 в 23:50

Лидеры ЕС объявили о новых мерах по защите внешних границ в ответ на миграционные вызовы

ЕС усиливает контроль на границах с РФ и Белоруссией из-за миграционных угроз

Лидеры Евросоюза приняли решение о необходимости усиления миграционного контроля на границах с РФ и Белоруссией. Это решение было отражено в итоговом заявлении, опубликованном по итогам саммита ЕС.

В документе особо подчеркивается, что ни Россия, ни Белоруссия, как и любые другие государства, не вправе использовать европейские ценности, в частности право на убежище, в ущерб демократическим принципам.

Евросоюз выразил решимость не допустить использования миграционных потоков в политических целях. Авторы заявления отметили, что в случае исключительных обстоятельств могут быть введены особые меры для защиты внешних границ.

Европейский совет заявил о готовности предоставить практическую помощь странам, которые граничат с Россией и Белоруссией, для того чтобы помочь им справиться с миграционными потоками. В документе подчеркивается, что одной из целей этого шага является "остановка политической инструментализации" миграции.

Практическая помощь может включать в себя как материально-техническую поддержку, так и обмен информацией и координацию действий для более эффективного управления границами.

Также в итоговом заявлении отмечается, что Евросоюз примет все необходимые меры для защиты своих внешних границ и будет продолжать работать над укреплением сотрудничества с международными организациями и другими государствами в этой области.

Детали относительно конкретных действий по усилению контроля будут обсуждаться на уровне Совета ЕС в ближайшее время.

Фото: Правительство Финляндии

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Зеленский заявил, что компромисс по территориальному вопросу не найден вчера в 22:30
Территории превратились в красную линию: Зеленский признал, что компромисса не видно даже на горизонте

Зеленский заявил, что переговоры продвигаются, но территориальный компромисс остаётся недостижимым, а мирный план США пересмотрен в пользу украинской позиции.

Читать полностью »
Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт вчера в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей вчера в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский вчера в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »