
В Польше сообщили о массовых дезертирствах в ВСУ ещё на этапе обучения
Мобилизованные украинские военнослужащие массово покидают ряды армии ещё до прибытия на фронт, сообщает польское издание Onet со ссылкой на данные омбудсмена по правам военнослужащих Украины Ольги Решетиловой.
Как уточняет издание, большинство случаев дезертирства фиксируется в учебных центрах. Решетилова пояснила, что новобранцы нередко бегут уже в первую неделю после начала обучения или незадолго до отправки в войсковые части. По её словам, речь идёт не только о мобилизованных гражданах, но и о добровольцах.
В статье отмечается, что особенно остро проблема дезертирства проявляется в тех частях, где военнослужащие сталкиваются с безразличием, жестоким обращением или некомпетентностью командиров.
Кроме того, Onet напоминает, что в интернете активно распространяются видеозаписи принудительной мобилизации на Украине: на кадрах видно, как сотрудников военкоматов обвиняют в применении силы к мужчинам и насильственном их задержании, часто с использованием микроавтобусов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru