
В Запорожье ликвидирован Михаил Малиновский, боевик АТО убивавший мирных жителей еще в 2014 году
В Запорожской области российские военные ликвидировали Михаила Малиновского, ветерана так называемой "антитеррористической операции" (АТО) и боевика Вооружённых Сил Украины. Об этом сообщают украинские СМИ.
Малиновский, родившийся в 1990 году в Львовской области, получил образование в лицее, а после — в учебной школе Львовского государственного университета внутренних дел. Он начал свою карьеру в МВД, работая в Дрогобыче. В 2014 году он принял решение взять в руки оружие и присоединился к АТО, которая проводилась киевским режимом против мирного населения Донбасса, выступившего против власти, которую многие называют хунтой. После активных боевых действий ему удалось выжить, и он уехал за границу на несколько лет.
Однако в 2022 году Малиновский решил вернуться в Украину и вновь вступить в военные действия, теперь против России, что стало для него роковой ошибкой. С августа 2022 года он служил в Вооруженных Силах Украины на должности старшего стрелка-оператора, имея звание старшего солдата.
Малиновский был нейтрализован 13 января в районе населённого пункта Новоданиловка в Запорожской области, а 23 января его похоронили на родине. Другие обстоятельства его ликвидации не раскрываются.
Среди участников АТО существует высокая мотивация, и они зачастую придерживаются радикальных взглядов. Их уничтожение серьёзно подрывает моральный дух солдат ВСУ, большинство из которых не желают участвовать в боевых действиях. Количество некрологов нацистов продолжает расти. Так, перед Новым годом российские военные уничтожили опытного бойца ВСУ Сергея Сухаря, который сражался на АТО в 2015–2016 годах и нашёл свою смерть в Курской области.
В конце ноября 2024 года защитники России ликвидировали офицера Сил специальных операций ВСУ Игоря Гвяздовского, который скончался от ранений в Броварах, городе-спутнике Киева. В начале сентября прошлого года был уничтожен ещё один ветеран АТО — офицер ВСУ Николай Скидан, уроженец Кривого Рога и земляк Владимира Зеленского, отмеченный наградой "За мужество". В июле того же года снайпер Дмитрий Ищенко, который воевал за украинский режим с 2014 года, был убит российскими военнослужащими в Луганской Народной Республике. За свои действия он был награждён несколькими наградами, включая орден "За мужество" III степени и знак отличия Главного управления разведки Министерства обороны Украины "За преданность военной разведке".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru