Сергей Лавров
Сергей Лавров
Алина Курнявцева Опубликована 12.03.2025 в 10:30

Глава МИД РФ: Трамп пришел к власти на фоне усталости американцев от навязываемых ценностей

Лавров: Политика США возвращается к традиционным ценностям

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что происходящее в США можно охарактеризовать как "возвращение к нормальности". Такое мнение он выразил 12 марта в интервью американским блогерам.

По словам министра, традиционно политическая жизнь США строилась вокруг соперничества между Демократической и Республиканской партиями, однако эти споры всегда оставались в рамках общепринятых ценностей. Ситуация изменилась с появлением неоконсервативных и неолиберальных идей, которые, по мнению Лаврова, углубили разрыв между партиями.

"Этот разрыв в первую очередь был обусловлен отходом от христианских ценностей правящей тогда Демократической партии", — отметил министр.

Лавров считает, что нынешняя администрация США не поддерживает идеи, противоречащие традиционным ценностям, что и стало причиной ее прихода к власти. Граждане страны, по его словам, устали от "фанатичного" навязывания новых норм и сделали выбор в пользу Дональда Трампа.

Ранее, в феврале, замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что возвращение Трампа в Белый дом знаменует собой смену внешнеполитического курса США. Однако, несмотря на это, отношения между Москвой и Вашингтоном остаются напряженными после того, как администрация бывшего президента Джо Байдена взяла курс на стратегическое ослабление России.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »
Верховный суд рассмотрит жалобу по делу Ларисы Долиной о праве на жильё — Владислав Ватаманюк вчера в 8:49
Новая волна обсуждений: кто на самом деле должен платить за мошенничество при сделках с недвижимостью

Верховный суд готов пересмотреть громкое "дело Долиной", что может изменить подход к защите добросовестных покупателей жилья и повлиять на судебную практику.

Читать полностью »
Министр здравоохранения Башкирии сообщил о снижении числа жалоб на лекарственное обеспечение — Айрат Рахматуллин 06.12.2025 в 16:34
Башкирия сокращает число жалоб на лекарства: секрет успеха в системном мониторинге и оперативных решениях

В Башкирии число жалоб на обеспечение лекарствами льготников снизилось на 31%. Причиной стали регулярные совещания и оперативные меры по улучшению ситуации.

Читать полностью »
Уход из компании без конфликта важен для карьерного роста — хедхантер Кантемирова 06.12.2025 в 11:44
Карьерный рост стоит на месте? Эти ошибки могут поставить крест на успехе

Какие ошибки мешают карьерному росту? Хедхантер Дарья Кантемирова объяснила, как правильно строить карьеру, избегать проблем и развивать личные качества.

Читать полностью »
Коллекторы не могут требовать оплату несуществующего долга — адвокат Князев 06.12.2025 в 11:26
Украли ваши данные и теперь угрожают коллекторы? Вот как выйти победителем в этой ситуации

Как действовать, если коллекторы требуют оплатить долг, который вы не брали? Адвокат Андрей Князев объяснил, как проверить законность их требований.

Читать полностью »
Два из трёх россиян стали более оптимистичными в отношении своего будущего — ВЦИОМ 06.12.2025 в 10:47
Будущее снова стало ярким: как радикальные изменения в восприятии вывели россиян на светлую сторону

В последние годы россияне стали смотреть в будущее с большим оптимизмом. Что стоит за изменившимися настроениями? Узнайте, что говорят эксперты.

Читать полностью »
Мишустин: правительство продолжит поддерживать регионы для тушения лесных пожаров 06.12.2025 в 10:47
Мониторинг лесных угроз и средства на борьбу с огнем: правительство России выделяет рекордную сумму на защиту природы

Правительство России выделит 2,6 миллиарда рублей регионам для тушения лесных пожаров и мониторинга лесной опасности. Сумма будет направлена в 11 пострадавших регионах.

Читать полностью »