
Министр энергетики Катара: неприемлемые санкции ЕС приведут к остановке экспорта газа
Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби заявил в интервью изданию Financial Times, что страна может прекратить поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европейский союз, если компании QatarEnergy будут грозить штрафные санкции за несоблюдение критериев корпоративной устойчивости. Речь идет о требованиях, касающихся выбросов углерода, соблюдения прав человека и трудовых прав.
Глава ведомства подчеркнул, что не согласится с наказанием в виде штрафов и в таком случае остановит поставки газа в Европу. Он пояснил, что потенциальные взыскания, предусмотренные директивой о корпоративной проверке, обязывающей страны ЕС вводить санкции для компаний, нарушающих требования корпоративной устойчивости, могут достигать значительных сумм. Максимальный размер такого взыскания может составить не менее пяти процентов от всего годового мирового дохода компании.
Саад аль-Кааби особо отметил, что пять процентов дохода национальной компании QatarEnergy эквивалентны пяти процентам дохода всего государства Катар. Он назвал эти средства деньгами народа и заявил, что не может допустить потери таких сумм, и никто бы не согласился с подобными потерями.
Следует отметить, что Катар является одним из трех крупнейших мировых государств по объемам запасов газа. В настоящее время страна активно реализует проекты по увеличению добычи "голубого топлива" и производства СПГ на Северном месторождении, расположенном в Персидском заливе. В соответствии с планами QatarEnergy, к 2027 году объем производства СПГ в Катаре должен возрасти с текущих 77 миллионов тонн до 126 миллионов тонн в год.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru