
Южная Корея: попытка импичмента президента и столкновения у здания парламента
Несмотря на усиленную охрану со стороны военных, активисты оппозиционных партий Южной Кореи и их сторонники прорвали блокаду и ворвались в здание парламента в Сеуле. Об этом сообщает телеканал YTN. За несколько минут до этого силовики установили контрольно-пропускной пункт, но протестующие смогли преодолеть все препятствия.
Главная цель протестующих — участие в голосовании по процедуре отрешения президента Юн Сок Ёля от должности. Лидер оппозиции, Ли Джэ Мён, публично объявил о лишении Юн Сок Ёля полномочий и призвал граждан к массовым протестам перед парламентом.
Ранее в Сеуле уже проходили протестные акции после объявления военного положения. Участники митинга пытались прорваться к зданию Национальной ассамблеи.
Генерал Пак Ан Су, начальник генерального штаба армии Южной Кореи, приостановил деятельность всех политических партий и парламента в связи с режимом чрезвычайного положения. Региональные законодательные органы также прекратили свою работу. Стоит отметить, что президент Юн Сок Ёль ранее назначил генерала командующим силами, обеспечивающими соблюдение военного положения.
Политический эксперт Сергей Марков связывает введение военного положения с острым политическим конфликтом между президентом и парламентом. По его мнению, инициативы парламента продиктованы обвинениями в коррупции, выдвинутыми против президента Юн Сок Ёля и членов его семьи.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru