
В тени папской церемонии: как прошла первая встреча Зеленского и Вэнса после скандала
Владимир Зеленский впервые после украинского кризиса встретился с вице-президентом США Джеем Ди Вэнсом. Об этом сообщила украинская газета "Страна.ua" в Telegram, опубликовав фотографии политиков.
Встреча прошла 18 мая в Ватикане на церемонии интронизации папы Римского Льва XIV, собравшей более 150 официальных делегаций. Зеленский и Вэнс обменялись рукопожатиями.
Российскую делегацию должна была возглавить министр культуры Ольга Любимова, но она не смогла приехать из-за проблем с маршрутом. В итоге Россию представлял посол Иван Солтановский.
Событие стало важным на фоне заявлений госсекретаря США Марко Рубио о возможном возобновлении переговоров по украинскому конфликту. Папа Лев XIV ранее выразил готовность помочь в прекращении огня и установлении мира, что делает Ватикан потенциальным местом для будущих встреч.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru