Денис Беляков Опубликована 11.11.2024 в 15:16

Ирландские власти начали выселение украинских беженцев, которые не находятся в предоставленном государством жилье

Ирландия выселяет украинцев, проживающих не в государственных выделенных домах

Ирландские власти начали выселение украинских беженцев, которые не находятся в предоставленном государством жилье, сообщает телеканал RTE, ссылаясь на источник в Департаменте по делам детей, равенства, инвалидности, интеграции и молодежи.

Теперь граждане могут оставлять предоставленное жилье на одну ночь или более только в «исключительных случаях», которые должны быть одобрены рабочей группой по временным размещениям в условиях кризиса на Украине, действующей при департаменте интеграции. Представитель департамента отметил, что несанкционированное отсутствие будет трактоваться как отказ от срочного размещения.

Согласно информации телеканала, власти выселяют из государственных учреждений тех беженцев, кто не проживает в них. По словам представителя департамента интеграции, данная политика направлена на то, чтобы избежать ситуации, когда государство «платит за пустующие места».

Как уточняет RTE, в октябре 2023 года департамент приостановил действие положения о «временном отсутствии», которое позволяло украинцам, проживающим в предоставленном жилье, уезжать на срок до семи дней в течение полугода.

На пике в октябре 2023 года число украинских беженцев, находящихся в государственном жилье, достигло 60 тысяч человек. С тех пор это число уменьшилось почти вдвое и сейчас составляет около 32 тысяч.

Ранее газета Irish Times сообщала о том, что Ирландия может прекратить предоставление жилья беженцам из Украины, прибывающим в страну после марта 2025 года.

Фото: commons.wikimedia.orgCobber17( Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Зеленский заявил, что компромисс по территориальному вопросу не найден вчера в 22:30
Территории превратились в красную линию: Зеленский признал, что компромисса не видно даже на горизонте

Зеленский заявил, что переговоры продвигаются, но территориальный компромисс остаётся недостижимым, а мирный план США пересмотрен в пользу украинской позиции.

Читать полностью »
Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт вчера в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей вчера в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский вчера в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »