
На Землю упала советская космическая станция
В Индийском океане завершилось падение советской автоматической станции "Космос-482". Об этом сообщили официальные представители "Роскосмоса".
По данным, предоставленным экспертами из АО "ЦНИИмаш", аппарат достиг плотных слоев атмосферы в 09:24 по московскому времени, оказавшись в 560 километрах к западу от острова Средний Андаман, и затонул в Индийском океане, к западу от Джакарты.
Исследователь из Университета Дельфта, Марко Лангбруком, ранее прогнозировал, что остатки вышедшей из строя советской АМС "Космос-482" войдут в атмосферу после 9 мая, ожидая, что станция войдет в плотные слои атмосферы 10 мая в 11:37 по московскому времени.
АМС "Космос-482" представляла собой резервный аппарат для станции "Венера-8". Её запуск состоялся 31 марта 1972 года с космодрома Байконур с использованием ракеты-носителя "Молния-М". Неполадки в работе разгонного блока не позволили АМС выйти на заданную траекторию, и она осталась на околоземной орбите.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru