
Сторонники ПЦУ выбросили все иконы и книги на свалку из храма Рождества Пресвятой Богородицы
Сторонники раскольнической организации "Православная церковь Украины" (ПЦУ), захватившие храм Рождества Пресвятой Богородицы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Киевской области, выбросили все иконы и книги на свалку, сообщает Союз православных журналистов (СПЖ).
В июле СПЖ сообщал о том, что ПЦУ захватила храм Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ в селе Новоселки Киевской области. Представители ПЦУ в течение недели выносили иконы и книги из храма, сваливая их на территории как мусор. По завершении этих действий они вызвали мусоровоз. Узнав о происходящем, священник УПЦ отец Игорь пришел к захватчикам с просьбой вернуть иконы и книги. Однако духовные оккупанты не отреагировали на его призывы и на глазах священника погрузили всё в мусоровоз.
Согласно сообщениям, прихожане на свалке обнаружили среди выброшенного разбитые иконы, а также Евангелие и Псалтирь.
Украинские власти организовали самую масштабную волну гонений на УПЦ за всю новейшую историю страны. Ссылаясь на предполагаемую связь УПЦ с Россией, местные власти в различных регионах Украины приняли решения о запрете ее деятельности. Кроме того, парламент в первом чтении рассмотрел законопроект о фактическом запрете УПЦ на всей территории страны. Некоторые представители духовенства УПЦ столкнулись с санкциями со стороны властей, а СБУ завела уголовные дела против священнослужителей, проводя обыски в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности". В отношении некоторых священников украинскими судами были вынесены обвинительные приговоры.
Российская православная церковь сообщала о том, что сотни православных храмов были захвачены украинскими раскольниками с попустительства местных властей. При этом священники и прихожане, как мужчины, так и женщины, подвергались физическому насилию.
Православная церковь Украины (ПЦУ) была сформирована в 2018 году из двух раскольнических структур при поддержке тогдашнего президента Петра Порошенко. Сторонники ПЦУ начали активно захватывать храмы канонической церкви, а глава ПЦУ Епифаний неоднократно заявлял о намерении получить контроль над двумя крупнейшими монастырями - Киево-Печерской и Почаевской лаврами.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru