
Мерц против Шольца: Германия выбирает между консерватизмом и социал-демократией
Внеочередные парламентские выборы в Германии, прошедшие 23 февраля, принесли победу консервативному блоку ХДС/ХСС, который последние три года находился в оппозиции. Блок набрал 28,6% голосов, что обеспечит им 208 мест в бундестаге — на 11 больше, чем на предыдущих выборах. "Альтернатива для Германии", правопопулистская партия, получила 20,8% голосов (152 места), а СДПГ Олафа Шольца показала худший результат за свою историю, набрав 16,4% (120 мест). Ожидается, что председатель ХДС/ХСС Фридрих Мерц, вероятный будущий канцлер Германии, сформирует коалиционное правительство до 20 апреля.
Фридрих Мерц, родившийся в 1955 году, начал свою политическую карьеру в молодежном крыле ХДС. После службы в армии он получил юридическое образование и работал адвокатом. В 1989 году он стал депутатом Европарламента, а затем, в 1994 году, перешел в бундестаг, где заседал до 2009 года. Благодаря ораторским способностям и инициативам в финансовой сфере, Мерц в конце 90-х стал заместителем, а затем и лидером фракции ХДС/ХСС в парламенте, возглавив оппозицию социал-демократам. В 2002 году он выдвигался на пост канцлера, но проиграл Эдмунду Штойберу. После поражения партии на выборах, Ангела Меркель возглавила ХДС, и Мерц занял должность ее заместителя, но вскоре покинул этот пост.
Во время канцлерства Меркель, Мерц не занимал министерские посты. В 2009 году он решил не баллотироваться в бундестаг и сосредоточился на карьере корпоративного юриста. В 2016 году он возглавил наблюдательный совет немецкого отделения BlackRock, крупной корпорации по управлению активами.
После ухода Меркель из политики в 2018 году, Мерц вернулся в политику и в 2021 году, после нескольких попыток, был избран лидером ХДС.
Немецкие СМИ отмечают, что Мерц придерживается либеральных взглядов в экономике и консервативных — в социальных вопросах. В прошлом он выступал против либерализации законов об абортах и критиковал миграционную политику Меркель. Его высказывания о сыновьях мусульманских иммигрантов и украинских беженцах вызывали критику, за что он впоследствии приносил извинения.
Сдвиг ХДС вправо проявляется в обещаниях Мерца отменить легализацию марихуаны и ограничить влияние левой повестки. Он также выразил понимание позиции Дональда Трампа по гендерным вопросам.
Мерц намерен сократить расходы на социальное обеспечение и стимулировать экономический рост за счет дерегулирования и снижения налогов. Он также выступает за увеличение оборонных расходов, возвращение к ядерной энергетике, поддержку Израиля и поставку Украине дальнобойных ракет Taurus.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru