
ЕС столкнулся с дефицитом газа
Цены на газ в Европе впервые с октября 2023 года превысили $600 за тысячу кубометров после прекращения транзита российского газа через Украину. Эти данные опубликованы крупнейшим европейским газовым хабом TTF. Перебои с поставками уже затронули ряд стран Центральной и Восточной Европы, что заставило их искать альтернативные маршруты и активнее использовать запасы из подземных хранилищ.
"Газпром" перенаправил часть поставок через "Турецкий поток", который работает на предельной мощности, как отметил директор Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. Словакия, ране получавшая газ через Украину, начала импортировать его по "Турецкому потоку" через Болгарию, Сербию и Венгрию, спустя некоторое время объемы поставок должны удвоиться.
В Приднестровье был объявлен энергетический кризис, но временно поставки возобновились благодаря гранту ЕС в размере €20 миллионов. Основным поставщиком газа в регион может стать венгерская MET Group.
Запасы газа в европейских подземных хранилищах продолжают сокращаться, уровень заполненности на 6 февраля составил 49,99%, что ниже среднего за последнее десятилетие. Ситуация на газовом рынке остается сложной, и ожидается, что дефицит предложений продолжит расти.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru