Алина Курнявцева Опубликована 24.10.2024 в 15:18

Тумусов: Для борьба с гипертонией необходимо бесплатное лекарственное обеспечение

Госдума предлагает бесплатно выдавать рецептурные лекарства гипертоникам

В Госдуме России активно обсуждается инициатива по бесплатному выдаче рецептурных лекарств для людей с гипертонией. Первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Фёдот Тумусов отметил, что гипертоники представляют собой "большую группу риска", и их здоровье требует особого внимания.

Тумусов подчеркнул, что амбулаторное лечение, в отличие от стационарного, зачастую требует от пациентов значительных финансовых затрат на лекарства. " Есть же такая несправедливость, когда человек ложится в больницу и лечится стационарно, то лекарство ему, понятно, выдают бесплатно, а когда его выписывают и лечится он амбулаторно, он должен платить", — заявил он в беседе с радиостанцией "Говорит Москва".

Госдума уже сделала первые шаги в этом направлении: на данный момент лекарства для больных гепатитом С и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшим инфаркт или инсульт, предоставляются бесплатно. Однако, по мнению Тумусова, это лишь начало, и необходимо расширить программу, чтобы она включала все рецептурные лекарства для гипертоников.

По данным Союза пациентов, в России насчитывается около 16 миллионов человек с гипертонией, из которых 7,6 миллиона находятся в трудоспособном возрасте. Организация уже предложила включить пациентов с резистентной артериальной гипертензией в федеральный проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". Это может помочь улучшить доступ к жизненно важным лекарствам и снизить риск инсультов и инфарктов среди данной категории граждан.

Тумусов отметил, что продление жизни населения является важной целью, и работа над этой инициативой будет продолжена. "У гипертоников следующий шаг — это инсульт и инфаркт, летальные исходы. А нам надо повышать продолжительность жизни. Поэтому эту инициативу я поддерживаю и буду делать всё, чтобы её реализовать в жизнь", — добавил он.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно вчера в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »