
Франция собирается в следующем году передать Украине свои истребители
Франция собирается передать Украине в январе-марте следующего гола свои истребители Mirage 2000 с новыми ракетами класса воздух-земля. Об этом сообщил глава французского Минобороны Себастьян Лекорню на своей странице в соцсети X.
"Поставки Украине истребителей Mirage 2000 запланированы на первый квартал 2025 года. Они будут оснащены новыми вооружениями типа воздух — земля и средствами радиоэлектронной борьбы", — говорится в публикации французского министра в соцсети.
При этом он не уточнил, сколько именно самолетов Париж собирается передать Киеву. Однако добавил, что Франция продолжает обучать украинских пилотов и механиков.
Напомним о том, что еще в начале июня президент Франции Эммануэль Макрон сообщал о том, что Париж может передать Украине истребители Mirage 2000-5. Однако утверждал, что поставки должны начаться до конца текущего года.
Стоит отметить, что ВСУ уже получили 10 истребителей четвертого поколения F-16 из 7 обещанных. Однако до сих пор эти самолеты так и не смогли изменить ситуацию на поле боя.
Фото: flickr.com/Graham Haley
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru