
Эрдоган в разговоре с журналистами в Нью-Йорке сделал несколько громких заявлений
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в "Турецком доме" в Нью-Йорке выразил своё мнение насчёт членства страны в БРИКС и NATO. Кроме того, он рассчитывает, что Турцию пригласят на переговоры РФ и Украины. Также он заявил о поддержке подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.
Президент Турции ответил на вопросы журналистов в "Турецком доме" в Нью-Йорке после посещения генассамблеи ООН. В диалоге с прессой он ответил на ряд вопросов, касающихся самых актуальных геополитических проблем, об этом сообщает новостное агентство Анадолу.
Одно из первых его заявлений касалось ООН: Эрдоган считает, что организация не способна предотвращать войны в рамках своей основной миссией. Он ссылается на то, что Израиль игнорирует требования ООН по прекращению огня и не спешит выполнять принятую объединением резолюцию Палестины, в которой прописано требование к Израилю вывести войска из "сектора Газа".
Президент Турции также высказался о российско-украинском конфликте. Эрдоган выразил готовность принять участие в мирной конференции по урегулированию конфликта. Однако он добавил, что стороны сейчас "не близки к этому". Турция в 2022 году выступала площадкой для переговоров Украинской и Российской стороны, однако диалог не увенчался успехом.
Про заявку на участие Турции в БРИКС, которую страна официально подала 2 сентября Эрдоган выразил следующее мнение: участие в объединении не означает отказ от участия в NATO. Он заявил, что структуры не являются альтернативой друг другу. Турция уже продолжительное время позиционирует себя как "нейтральное" государство между Западом и Востоком, готовое поддерживать контакт с обеими сторонами.
Реджеп Тайип Эрдоган также высказался о ситуации на Южном Кавказе: Турция выступает за подписания мирного соглашения и установление добрососедских связей между Азербайджаном и Арменией. Он добавил, что страна готова приложить необходимые усилия, чтобы поддержать эту инициативу. Ранее ТАСС сообщал, что главы МИД Армении и Азербайджана договорились ускорить заключение мирного договора.
Касаемо выборов в США он выразил надежду о развитии турецко-американских отношений несмотря на смену руководства.
Фото: commons.wikimedia.org/Пресс-служба Президента Российской Федерации (Creative Commons Attribution 4)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru