
В Финляндии появится два новых штаба НАТО: один из них на границе с Россией
В Финляндии появится два новых штаба НАТО. Один из них планируется разместить на юге страны, в городе Миккели — вблизи с государственной границей Российской Федерации. Второй штаб планируют расположить на севере страны.
Финская государственная телерадиокомпания Yle передаёт, что НАТО собирается разместить два новых штаба. Телеканал также сообщает о городах, в которых появятся новые военные базы.
Северная база будет располагаться рядом с общиной Соданкюля, либо вблизи города Рованиеми. Предполагается, что это будет штаб передовых сухопутных сил НАТО.
Южная база расположится в относительной близости с границей Российской Федерации, в городе Миккели. Там планируется штаб сухопутных войск Североатлантического альянса в странах Северной Европы.
По данным телеканала, на южной базе помимо финских офицеров будут также присутствовать несколько десятков зарубежных офицеров.
Yle все же отмечает, что власти Финляндии не утверждают точное расположение штабов НАТО.
Минобороны Финляндии ранее заявляло, что поддерживает инициативу о создании баз НАТО. В частности, речь идёт о многокорпусном командовании сухопутных войск, и о базах передовых сухопутных войск Альянса.
Напомним, Финляндия примкнуло к НАТО 4 апреля 2023 года, хотя ранее занимала позицию нейтралитета в отношении большинства конфликтов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru