
Виза есть, безвиз тоже: одни рады, что получили визу, другие злятся, что заплатили лишнее
С 15 сентября россияне смогут посещать Китай без визы, если поездка не превышает 30 дней. Туристы, которые уже подали документы на оформление виз, начали получать уведомления об этой возможности. Аналогичные рассылки приходят и туроператорам, но пока не всем.
Реакция туроператоров
-
В PAC Group подтвердили: "Нас известили, что наши клиенты могут пользоваться безвизом".
-
В ITM group пояснили, что сообщений не получали, так как работают напрямую с консульствами.
Что с уже уплаченными визовыми сборами
Туристы сразу же задались вопросом: как вернуть деньги за документ, который стал фактически ненужным?
-
При самостоятельном оформлении оплачивали только консульский сбор (2,5 тыс. руб.).
-
Через визовые центры расходы были значительно выше — до 13 тыс. руб. с учётом сервисных сборов.
Некоторым уже пообещали возврат:
"Мы отменили оформление виз, деньги обещали вернуть", — сообщили заявители.
Но те, кто получил визу накануне, вернуть средства не смогут:
"Сегодня получила паспорт с визой. Спросила про возврат — отказали. Услуга оказана", — рассказала туристка.
Нервы и неопределённость
Отдельная категория — те, кто только собирается забирать паспорт и платить сбор. Многие не хотят тратить деньги впустую, но и боятся проблем на границе:
"Позвонила в консульство — сказали, что можно попросить отменить визу, тогда, возможно, сбор платить не придётся. Но если её уже вклеили, вдруг будут проблемы на въезде?"
Сомнения и ожидания
Пока неясно, какие именно документы будут проверять на границе и как оформленным визитёрам будут организовывать прохождение контроля. Некоторые даже рады, что успели получить визу, рассчитывая на более быстрое оформление:
"Мы за это заплатили", — шутят они.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru