
Археологи обнаружили на раскопках по Воронежем лопаточку из кости мамонта, резец пещерного льва и «мешочек мага»
Археологи Института истории материальной культуры РАН обнаружили на раскопках в музее-заповеднике "Костёнки" под Воронежем ряд значимых находок, среди которых заготовка сланцевой подвески с незаконченным отверстием и лопаточка из кости мамонта необычной формы, сообщается в Telegram-канале института. Подчеркивается, что у лопаточки "прекрасная сохранность", которая позволит детально изучить технологию изготовления и особенности использования изделия.
Также ученые нашли, вероятно, древний "магический мешочек": два человеческих зуба в пятне красной охры и скоплении окаменелостей (брахиоподы, чашечки кораллов, морские лилии). Также в это небольшом скоплении плотно друг к другу залегали несколько девонских окаменелостей, ростр белемнита мелового времени, две сланцевых галечки и резец пещерного льва.
Как утверждает руководитель Костёнковской археологической экспедиции ИИМК РАКН, старший научный сотрудник Александр Бессуднов, возможно, что все эти предметы находились в чем-то, похожем на "мешочек", а его содержимое могло использоваться в ритуальных (магических) целях.
Фото: commons. wikimedia.org/ Яцюк Денис Анатольевич (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru