Иван Соловьев Опубликована 30.05.2021 в 17:42

Регионы рассчитывают на федпрограмму по ремонту школьных пищеблоков

Несмотря на многочисленные обсуждения, проблема некачественного питания в образовательных учреждениях все еще далека от решения.

По мнению карельских депутатов, ситуацию может исправить разработанная ими программа модернизации школьных пищеблоков. Однако дело в том, что в большинстве регионов плохое качество питания объясняется не недостатками оборудования, а халатным отношением к своим обязанностям со стороны поставщиков продовольствия.

Так, например, проблем с оборудованием в таком масштабе не наблюдается в пищеблоках школ и детсадов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Некачественное питание здесь является результатом действий частных комбинатов, которые пренебрегают своими обязанностями.

В первую очередь это можно отнести к одному из крупнейших поставщиков Северной столицы — АО "Артис-Детское питание", который недавно стал фигурантом крупного скандала. По словам бывших работников компании, в лицее № 378 Кировского района при приготовлении фарша использовались остатки котлет и других белковых блюд, которые перемешивались со свежим мясом.

О крупных нарушениях, допускаемых компанией, рассказывал и бывший экспедитор. По его словам, перевозка продуктов осуществлялась в необорудованном автотранспорте, в антисанитарных условиях. Порой в кузове машины могли находиться запасные шины и всякий мусор.

Все это является следствием того, что частные компании чувствуют свою безнаказанность. Так, у того же "Артиса-Детское питание" петербургское отделение Роспотребнадзора выявило более десятка различных нарушений. Но за три месяца, прошедшие после проверки, они так и не были устранены, вследствие чего РПН обратился в суд.

Эти примеры доказывают, что качество питания зависит в большой степени от добросовестности поставщика пищевых ингредиентов или готовых блюд, а не от используемого оборудования. Поэтому надзорным органам следует внимательно следить за ситуацией на рынке соцпитания и оперативно реагировать на выявленные нарушения.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета вчера в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко вчера в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции вчера в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash вчера в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи вчера в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд вчера в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав вчера в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал вчера в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »