Иван Соловьев Опубликована 19.12.2011 в 18:42

Журналисты Russia Today обстреляны израильскими военными

Сегодня в Израиле съемочная группа телеканала Russia Today на арабском языке подверглась газовой атаке и обстрелу резиновыми пулями со стороны израильских военных. Инцидент произошел на КПП "Бетуния" в ходе освещения второго этапа обмена палестинских заключенных на израильского военного Гилада Шалита. По словам тележурналистов, обстановка на пропускном пункте была тяжелой. "Здесь находится несколько сотен человек - родственники заключенных. Израильские войска разогнали толпу, активно применяя гранаты со слезоточивым газом и резиновые пули", - приводит "Взгляд.ру" слова корреспондента "RT" Заида Абу Шамаа.

В связи с тем, что на КПП находились сотни родственников заключенных, подлежащих обмену, израильские военные решили для их разгона применить гранаты со слезоточивым газом и резиновые пули. Под обстрел попала и съемочная группа.

"Во время прямого включения с КПП "Бейтуния" на границе между Израилем и палестинскими территориями съемочная группа телеканала Russia Today на арабском языке - "Русия аль-Яум" - попала под газовую атаку и обстрел резиновыми пулями", - цитирует агентство "РИА новости" сообщение телеканала.

"Съемочная группа "Русия аль-Яум" не пострадала, но здесь висит облако слезоточивого газа, а одна журналистка была ранена во время освещения этого события", - сказал корреспондент во время прямого эфира.

Как уточняет агентство, беспорядок начался в рядах палестинцев. Они начали бросать в израильских военных гранаты, в ответ на что те вынуждены были применить резиновые пули и слезоточивый газ.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Израиль в воскресенье выпустил на свободу 550 палестинских заключенных . Тем самым израильская сторона выполнила все условия сделки по обмену палестинцев на израильского военнослужащего Гилада Шалита. В общей сложности, согласно этому соглашению, на свободу были выпущены 1027 палестинцев.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »