
Москва и Алжир обсудят арабские конфликты
Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет встречу со своим коллегой из Алжира Мурадом Меделси, который посетит Москву с официальным визитом 12-14 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.
"Важно, что наши страны придерживаются общих взглядов на решение насущных задач общественно-политического переустройства в ряде арабских государств на путях широкого национального диалога, без насилия и внешнего вмешательства", - отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.
Министры планируют осудить ряд вопросов, в числе которых - конфликты в арабском мире, и в первую очередь - арабо-израильский конфликт. Он "должен быть урегулирован на общепризнанной международно-правовой основе, включая известные резолюции Совета Безопасности ООН, Мадридские принципы и Арабскую мирную инициативу", - отмечают в МИД РФ.
Кроме того, стороны обсудят ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, пишет "Российская газета". "В Москве ценят взвешенную линию АНДР на данных направлениях. Основываясь на совпадении или близости позиций по этим вопросам, стороны намерены и дальше углублять координацию и взаимодействие на международной арене", - говорится в сообщении МИД.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru