
ЛАГ приостановила членство Сирии
Лига арабских государств приостановила членство Сирии в организации, заявил премьер-министр и глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем по итогам экстренного заседания ЛАГ в Каире, передает РИА Новости.
Решение было принято вечером в субботу. Из 18 стран - участниц организации против данного решения проголосовали только Ливан и Йемен, а Ирак "воздержался", сообщает РБК.
Посол Сирии в ЛАГ Юсеф Ахмед назвал решение "незаконным и нарушающим основные принципы организации". А сотни сторонников президента Сирии Башара Асада вышли на демонстрацию у посольства Катара в Дамаске, выражая протест против решения ЛАГ.
"Мы не удивлены решением ЛАГ, так как эта организация действует по проамериканской схеме, и раньше никогда не поддерживала такие страны, как, например, Иран или Палестина. Теперь они "продали" и нас", - заявил один из участников демонстрации.
В свою очередь, Организация объединенных наций приветствовала решение ЛАГ. "Он (генсек ООН) приветствует намерение ЛАГ предоставить защиту для гражданских лиц, и выражает свою готовность оказать необходимую поддержку в случае обращения за ней", - говорится заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, передает "Интерфакс".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru