Иван Соловьев Опубликована 08.11.2011 в 15:33

РФ продаст на Ближний Восток 90 боевых самолетов

В пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации сообщили о том, что объем продаж российских боевых самолетов на Ближнем Востоке до 2025 года оценивается в 90 машин, передает РИА Новости.

"Прежде всего, это будут многофункциональные истребители поколения "4++" - Су-35 и МиГ-35", - отметил официальный представитель ОАК, добавив при этом, что объем прогнозируемых продаж самолетов гражданской линейки корпорации в регионе до 2035 года составляет порядка 180 машин.

В августе Генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин сообщил о том, что его структура намерена в нынешнем году поставить вооружений и военной техники на сумму не менее девяти миллиардов долларов против 8,5 миллиарда в прошлом году.

Более того, Исайкин рассказал, что импорт военной техники в Россию на протяжении нескольких лет остается неизменным. "В основном импорт связан со средствами связи тепловизионной техникой, а также закупок авионики, авиационной техники для испытаний, чтобы сравнить характеристики нашей и импортной техники, - отметил он. - Объем такого импорта 100-150 миллионов долларов".

Напомним, не так давно директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил о том, что объем российского экспорта продукции военного назначения в этом году превысит 11 миллиардов долларов.

При этом план поставок выполнен уже более чем на 60 процентов. "Нет сомнений, что все поставленные планы будут выполнены в этом году", - отметил Дмитриев, добавив при этом, что география военно-технического сотрудничества России пока особенно не изменилась. "В этой области РФ сотрудничает с 82 странами, с 50 из них - очень активно", - добавил он.

Ранее представитель Военно-воздушных сил Уганды Табаро Киконко сообщил о том, что в страну прибыла первая партия российских многофункциональных истребителей Су-30. Более того, уже был проведен первый испытательный полет. В общей сложности Уганда планирует купить у России до восьми истребителей Су-30, а также другое вооружение на сумму 744 миллиона долларов.

Как информирует Lenta.ru, впервые о сделке стало известно в мае этого года. При этом Уганда собирается использовать новые самолеты для обеспечения безопасности нефтедобычи в районе озера Альберт.

Мы уже сообщали о том, что в мае российская сторона поставила Венесуэле первую партию из 35 основных боевых танков (ОБТ) T-72Б1. Танки были доставлены на борту грузового судна Sluisgratch. При этом разгрузка корабля завершилась 25 мая в Пуэрто Кабелло, после чего техника под усиленной охраной была доставлена в гарнизон "Фуэрте Парамакай.

Вместе с тем, Венесуэла получила 16 боевых машин пехоты БМП-3, 32 амфибийных бронетранспортера БТР-80А, 24 реактивные системы залпового огня 9К51 БМ-21 "Град" и четыре унифицированных командно-наблюдательных пункта (КНП) 1В152 для подразделений артиллерии.

Напомним, ранее член президиума общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко сообщил о том, что в ближайшие годы РФ сохранит первое место на мировом рынке танков, в том числе благодаря новому модернизированному танку Т-90АМ.

По его словам, в новом танке промышленность учла требования министерства обороны по основным позициям, в частности, по средствам связи, бронезащите и прицельным средствам. "Танк Т-90АМ можно считать первым этапом реализации критических замечаний военного ведомства, - добавил он. - Впервые он будет показан на выставке в Нижнем Тагиле".

В свою очередь, заместитель начальника штаба главного автобронетанкового управления Минобороны Юрий Коваленко отметил, что цена нового танка Т-90А составляет 70 миллионов рублей. При этом его основные конкуренты стоят минимум в два раза больше.

ИТАР-ТАСС напоминает, что после того, как Министерство обороны указало производителю танка на недочеты, была увеличена мощность двигателя, изменен ствол и коробка передач. Более того, машине сделали панорамный обзор, а также совершенно другую, защищенную, пулеметную установку.

По прогнозам Игоря Коротченко, в случае выполнения графиков по текущим контрактам, лицензионным программам, заявленным намерениям и проводимым тендерам, объем экспорта Россией основных боевых танков в 2011-2014 годах составит 688 единиц на сумму почти в два миллиарда долларов, сообщает "и-Маш".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »