Иван Соловьев Опубликована 06.11.2011 в 18:44

Папандреу согласился уйти в отставку

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу согласился уйти в отставку при условии, что будет достигнуто соглашение о формировании коалиционного правительства, сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.

"Вопрос не в господине Папандреу. Важно соглашение о программе нового правительства и принятие мер для того, чтобы страна осталась в еврозоне", - заявил источник в окружении Папандреу.

Ранее сегодня лидер оппозиции в Греции Антонис Самарас потребовал отставки премьер-министра страны Йоргоса Папандреу в качестве условия формирования коалиционного правительства.

"То обстоятельство, что господин Папандреу не может решить, что он будет делать, мешает любому решению... Если он уйдет в отставку, все остальное пойдет своим путем", - сказал Самарас после встречи с президентом страны Каролосом Папульясом.

Накануне правительство премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу получило вотум доверия в парламенте страны с минимальным перевесом голосов.

За это решение проголосовали 153 депутата из 298, в том числе все депутаты правящей левоцентристской партии ПАСОК. Против высказались 145 депутатов, передает BBC.

Папандреу потребовал вотума доверия, обещав взамен коалиционное правительство с оппозицией. "Меня не интересует, буду ли я переизбран, я забочусь только о благе страны", - подчеркнул премьер, сообщает "Росбалт".

В свою очередь, оппозиция отвергла идею коалиции и потребовала досрочных выборов, которые сам Папандреу назвал "катастрофой" для страны. По словам Папандреу, до выборов правительство не сможет реализовать кредитное соглашение с ЕС.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »