
На "Фукусиме-1" зафиксирована ядерная реакция
В одном из реакторов аварийной японской АЭС "Фукусима-1"могла произойти ядерная реакция, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press. Как сообщили в среду, 2 ноября, представители компании ТЕРСО, которая является оператором "Фукусимы-1", в пробах воздуха, взятых в реакторе, обнаружен радиоактивный газ ксенон, появление которого является признаком реакции распада.
"Есть вероятность того, что там произошла частичная и кратковременная ядерная реакция. Однако она не была продолжительной и крупномасштабной", - цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя ТЕРСО.
Как подчеркивает агентство, пробах было выявлено наличие радиоактивных изотопов ксенона-133 и ксенона-135, появление которого означает появление реакции ядерного деления. Тем не менее, ксенона в образцах воздуха содержалось настолько мало, что эксперты предположили возможность допущения ошибки при первом анализе.
"Реактор находится в стабильном состоянии. Мы считаем, что газ не повлияет на наши дальнейшие действия", - приводит BBC Russian слова представитель компании Осаму Йококура.
По словам Йококура, за пределами станции утечки газа обнаружено не было. Однако для подавления возможной ядерной реакции минувшей ночью сотрудники станции приступили к заливке в реактор раствора борной кислоты, который должен нейтрализовать возможной ядерной реакции, сообщает издание.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru