Иван Соловьев Опубликована 11.10.2011 в 15:03

Тимошенко должна "Нафтогазу" полтора миллиарда гривен

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, осужденная на семь лет тюрьмы, должна также выплатить компании "Нафтогаз" полтора миллиарда гривен, передает "Интерфакс".

Как заявил судья Родион Киреев, пнализируя все доказательства по делу, суд считает, что иск НАК "Нафтогаз Украины" по возмещению убытков подлежит удовлетворению, поскольку наличие причинно-следственной связи между преступными действия Тимошенко и нанесенными убытками, а также их размером, полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Напомним, сегодня же Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы. Соответствующее решение сегодня вынес Печерский районный суд Киева, передает РИА Новости.

Тимошенко признали виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. По мнению Генеральной прокуратуры "незалежной" экс-премьер оформила невыгодные для республики соглашения с целью улучшить свой политический перед выборами 2010 года.

Ранее экс-спикер Украины, депутат парламента, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк заявил о том, что вынесение обвинительного приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко помешает стране подписать договор об ассоциации с Евросоюзом.

"Если будет вынесен обвинительный приговор, Украина не сможет подписать договор об ассоциации с Евросоюзом, мы превратимся во что-то вроде Белоруссии",- сказал Яценюк у здания Печерского суда, где в настоящее время оглашается приговор Тимошенко. "Мы будем просить ускорить рассмотрение дела Тимошенко в Европейском суде", - подчеркнул депутат, передают "Вести".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »