Иван Соловьев Опубликована 30.09.2011 в 17:11

Белоруссии пообещали девять миллиардов евро за заключенных

Европейский союз предложил Белоруссии миллиарды евро взамен на освобождение политических заключенных. О таком решении, принятом на саммите инициативы "Восточное партнерство", объявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Польский премьер представил на пресс-конференции идеи по модернизации и демократизации Белоруссии. По словам Туска, европейская сторона предлагает гранты и кредиты в размере до 9 миллиардов долларов, механизмы стабилизации белорусского рубля, а также облегчение визового режима.

"Мы передадим белорусским властям, что наше условие - полная амнистия политических заключенных, переговоры с оппозицией, проведение парламентских выборов по стандартам ОБСЕ", - заключил он.

"ЕС выступает за демократические перемены в Белоруссии, - сказал президент Евросоюза Херман ван Ромпей. - Но мы не можем сотрудничать с Минском в отсутствие стремления к демократии, соблюдению прав человека, освобождения заключенных и диалога с оппозицией".

В Белоруссии уже с начала года идут разговоры о том, что президент Александр Лукашенко может согласиться на амнистию политзаключенных, оказавшихся под стражей после волнений в день президентских выборов в декабре прошлого года. Президент Белоруссии продолжал клеймить оппозицию и не шел на сближение с западными странами, но в начале сентября Лукашенко снова заговорил о сближении с Европой, отказавшись при этом менять политзаключенных на кредиты МВФ, пишет Газета.ру.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Евросоюз расширить санкции в отношении властей Белоруссии, а также заняться демократическими преобразованиями в республиках бывшего СССР, пишет в пятницу немецкая газета Rheinische Post.

"Канцлер обеспокоена рассказами о политической ситуации в Белоруссии и более всего историями оппозиционеров, которые живут в постоянном страхе после сфальсифицированных выборов в декабре прошлого года", - сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По мнению Меркель, ЕС должен ввести санкции в отношении отраслевых чиновников и представителей судебных властей, преследующих оппозицию. Меркель также призвала освободить политзаключенных в Белоруссии, сообщает "Интерфакс".

В ходе саммита "Восточное партнерство" в Варшаве Меркель осудила режим президента Беларуси Александра Лукашенко, не называя его по имени. Она констатировала отсутствие демократизации в Беларуси и назвала абсолютно неприемлемым то, как власти этой страны обращаются с оппозицией. По словам Меркель, то, что она услышала в Варшаве от белорусских оппозиционеров, внушает мало оптимизма. Одновременно она сообщила, что намерена обсудить ситуацию в Беларуси с представителями немецкого бизнеса, передает корреспондент Deutsche Welle из Варшавы.

Сама же Белоруссия решила не принимать участие в саммите "Восточного партнерства", сообщает Министерство иностранных дел страны. В преддверии саммита его организаторы пошли на беспрецедентные дискриминационные меры в отношении Белоруссии, считает белорусский МИД. "Они отказались направить приглашение главе белорусского государства. Вслед за этим назначенный Белоруссией руководитель ее делегации был ограничен в участии в мероприятиях саммита, - отмечается в заявлении. - Эти действия являются грубейшим нарушением базовых принципов "Восточного партнерства", согласованных на первом саммите в Праге в 2009 году".

"Белоруссия активно работала в интересах подготовки саммита и была намерена участвовать в его мероприятиях. Однако в этих условиях участие становится невозможным: партнерство не может быть основано на дискриминации", - сказано в заявлении МИД. По мнению белорусского внешнеполитического ведомства, своими действиями организаторы саммита наносят ущерб дееспособности этой региональной инициативы и несут за это ответственность. Решения саммита, затрагивающие интересы Белоруссии и принятые без прямого ее согласия, МИД расценивает как нелегитимные.

Саммит проходит в Варшаве, где официальную делегацию Белоруссии фактически заменили представители белорусской оппозиции. С ними встречались канцлер ФРГ Ангела Меркель, министр Великобритании по делам Европейского союза Дэвид Лидингтон, премьер-министр Польши Дональд Туск, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей.

По решению организаторов саммита, официальная белорусская делегация, которую доверили возглавить послу Белоруссии в Польше Виктору Гайсенку, смогла бы принять участие лишь в пленарной сессии саммита "Восточного партнерства" 30 сентября 2011 года. Приглашенный на саммит министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов отказался от участия в нем по причине занятости, сообщает РБК.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »