Иван Соловьев Опубликована 21.09.2011 в 14:01

Ростуризм: Турция опасна для жизни россиян

Более 40 россиян погибли в Турции за последние 8 месяцев - такие данные привел сегодня на заседании комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризма глава Ростуризма Александр Радьков, ссылаясь на данные генконсульства РФ в Анталье.

Радьков отметил, что "за это же время порядка 167 российских туристов пострадали в ДТП на территории Турции, осуждены турецким судом 34 россиянина, депортирован 41 человек, задержаны правоохранительными органами Турции более 100 человек".

Кроме того, за 8 месяцев за медицинской помощью, по данным местных страховых компаний, обратилось около 1200 человек, уточнил глава Ростуризма.

По словам Радькова, "причина всех происшествий с российскими туристами заключается в ослабленном контроле турецкого государства на туристическую отрасль страны". "Это касается и контроля за безопасностью на дорогах, и поставкой продуктов питания в розничные сети и на объекты туристической инфраструктуры", - пояснил он, передает ИТАР-ТАСС.

Для любой другой страны мира этот факт сам по себе стал бы поводом к самому пристрастному разбирательству на самом высоком уровне. У нас он заслужил пока только скромной трибуны одной из комиссий СФ. Между тем, по официальной статистике, ежегодно за рубежом бывают 39 миллиона российских туристов.

"Турция и Египет остаются одними из наиболее проблемных направлений для российских туристов, - отметил Радьков. - К примеру, в Турции наряду со смертельными случаями и происшествиями в ДТП 41 был депортирован, а 34 осуждены турецким судом и более 100 задержаны правоохранительными органами этой страны". Он также сообщил, что за последнее время из Турции 14 наших граждан пришлось госпитализировать силами отечественной санитарной авиации.

Вчера же с резким заявлением в отношении Турции выступил Роспотребнадзор. Турецкие власти игнорируют предложение о сотрудничестве в деле предотвращения заболеваний российских туристов и расследования случаев массовых отравлений, говорится в сообщении российского ведомства. "На этом фоне вызывает обеспокоенность отрицание официальными властями Турции факта возникновения вспышки острой кишечной инфекции, зафиксированного среди россиян, проживавших в гостинице Alara Park в Аланьи в августе 2011года", - говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Для исправления ситуации надо прежде всего разработать гибкий механизм страхования наших туристов. Оптимальная сумма туристической страховки, по мнению Радькова, должна быть не менее 30 тысяч, пишет "Независимая газета".

"Страховка составляет 15 тысяч долларов. Есть, правда, и страховки по 30 тысяч долларов. Поэтому мы считаем необходимым увеличить лимит страховой суммы, особенно для тех стран, которые представляют из себя опасные маршруты для наших граждан", - подчеркнул глава Ростуризма, добавив, что речь идет о Таиланде, Египте и Турции.

"Необходимо разработать гибкий механизм страхования наших туристов, и заключить соглашения с теми странами, где больше всего страдают наши граждане, об урегулировании вопросов, связанных с медицинской страховкой, в том числе по хроническим заболеваниям", - пояснил глава Ростуризма.

Кроме этого, он выступает за усиление ответственности туроператоров, и в качестве примера привел ситуацию в Египте и Болгарии, где во время революции застряло свыше 55 тысяч наших граждан и сотни человек не смогли вылететь по вине болгарской стороны в Россию.

"В таких ситуациях стоит вопрос, кто несет ответственность, поэтому нужно создавать специальный фонд, средства из которого будут привлекаться в такого рода неординарных ситуациях", - подчеркнул Радьков.

Он также выступил за то, чтобы представители Ростуризма работали в тех странах, которые относятся к наиболее посещаемым нашими гражданами.

Следующим направлением по повышению безопасности наших туристов за рубежом должно стать совершенствование нормативно-правовой базы с учетом усиления ответственности туроператоров за предоставление некачественных услуг и недостоверной информации.

"Крайне важно присутствие нашего государства в таких странах, как Египет, Турция и Китай, куда ежегодно выезжают миллионы наших соотечественников", - заключил Радьков, сообщает "Интерфакс".

Заместитель гендиректора туркомпании "Корал Тревел" Мария Бадалова, считает, что туроператорам необходимо разработать стандарт памятки для российских туристов, чтобы, "выезжая в страны, турист имел утвержденную памятку, в которой была бы вся необходимая для него информация". "Сегодня каждый туроператор предлагает свою памятку, однако, должна быть единая информационная справка для каждой из стран, которые посещают россияне", - уверена она, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »