
Нетаньяху хочет прямые переговоры с Аббасом
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху предложил лидеру Палестинской автономии Махмуду Аббасу не "тратить время на односторонние шаги", а начать прямые переговоры в ООН, сообщает BBC. Палестинский лидер вылетел в Нью-Йорк, где завтра ожидается голосование Генеральной ассамблеи ООН по вопросу признания палестинского государства.
"Я предлагаю главе ПНА Аббасу шанс приступить к мирным переговорам", - цитирует израильского премьера "ИТАР-ТАСС". - Прямой диалог может быть начат уже "в Нью-Йорке и продолжен в Иерусалиме и Рамалле".
Махмуд Аббас в интервью телеканалу Fox News заявил, что готов к общению с Нетаньяху. "Я готов к встрече с любым израильским официальным лицом в любое время", - заяввил глава палестинской автономии. Но он выразил уверенность, что такой шаг будет иметь смысл только в случае "конкретных ощутимых шагов" со стороны Иерусалима.
В Москве и Вашингтоне эту идею поддерживают. "Они говорили о возможном заявлении "квартета" и разделили мнение о том, что "квартет" должен сыграть позитивную роль в создании атмосферы прогресса и платформы для переговоров, которые должны начаться в подходящее время", - заявил представитель Белого дома по итогам встречи глав российской и американской дипломатии Сергея Лаврова и Хилари Клинтон, которого цитирует "Российская газета".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru