
Роскосмос: "Прогресс" сгорел в атмосфере
Поиски обломков рухнувшего в Горном Алтае грузового корабля "Прогресс" вновь не принесли результатов. Есть вероятность, что обломки корабля просто не долетели до земли, сгорев в атмосфере, сообщил замначальника отдела по районам падения Роскосмоса Александр Двуреческий, передает ИТАР-ТАСС.
"Ракета рассыпалась на большой высоте, до земли могли долететь лишь ее мелкие частички, которых мы не можем обнаружить. Крупные фрагменты мы бы нашли. Пока дело обстоит так: последствий падения не выявлено, ущерба Республике Алтай не нанесено", - заявил Двуреченский.
Запущенный с космодрома "Байконур" грузовой космический корабль "Прогресс М-12М" не удалось вывести на расчетную орбиту и он рухнул в Чойском районе Республики Алтай, напоминают Дни.ру.
"24 августа при запуске ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М" в ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению", - говорится в сообщении, размещенное на сайте Роскосмоса.
Обломки грузового космического корабля "Прогресс" были обнаружены сразу в трех местах - в районе Телецкого озера, населенного пункта Каракокс, а также на одной из горных вершин. Спасатели сутки работали в режиме ЧС. Сейчас он заменен на "режим повышенной опасности", передает "Интерфакс".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru