Иван Соловьев Опубликована 19.08.2011 в 13:18

Выборы Матвиенко обойдутся петербуржцам в миллион рублей

На проведение выборов в петербургском муниципальном округе "Красненькая речка", где выдвинулась губернатор города Валентина Матвиенко, выделено свыше полумиллиона рублей. Как, соответствующее постановление 10 августа подписала сама Матвиенко.

Согласно документу, "на оплату расходов по проведению дополнительных выборов депутатов муниципального совета" выделено 550385 рублей 60 копеек. Деньги были выделены из резервного городского фонда. Контроль за исполнением постановления Матвиенко возложила на своего непосредственного заместителя - вице-губернатора Михаила Осеевского.

Стоит отметить, что примерно такие же суммы выделены из резервного фонда городской администрации на проведение выборов в МО "Петровский" и "Ломоносов", где, как предполагалось, Матвиенко также могла бы баллотироваться в депутаты.

Напомним, для того, чтобы стать спикером Совета Федерации, губернатор Валентина Матвиенко должна быть избрана в муниципальные депутаты. Как известно, выборы с участием губернатора пройдут в это воскресенье, 21 августа, в муниципальном образовании "Красненькая речка" Кировского района Петербурга, сообщает "Фонтанка.ру".

Оппозиция считает, что выборы в Петровском и на Красненькой речке были объявлены незаконно, поскольку общественность узнала о них уже после окончания процедуры выдвижения кандидатов. Матвиенко, которой мандат необходим, чтобы перейти в Совет Федерации, объявила о своем участии в выборах 31 июля, а выдвижение закончилось несколькими днями ранее.

Читайте также: Оппозиция оспорит в суде "тайные выборы" Матвиенко

По ее словам, при выборе она руководствовалась "фактором времени", то есть выбрала ближайшие выборы. Однако на тот момент в системе ГАС "Выборы" была размещена информация только о выборах в Ломоносове и поселке Александровская. Представители "Единой России" утверждали, что, скорее всего, губернатор пойдет на выборы в Ломоносове.

В беседе с "Московским комсомольцем" член бюро высшего совета "Единой России" Олег Морозов признал, что "тайное" выдвижение Матвиенко "было типично технологическим решением". "Было понятно, что оппоненты Валентины Ивановны сделают все возможное для того, чтобы она не смогла избраться. Валентина Ивановна в свою очередь сделала все для того, чтобы ее оппоненты получили меньше шансов", - заявил он.

В результате оппозиция не смогла выдвинуть своих кандидатов против Матвиенко. В преддверии дня голосования оппозиционеры проводят кампанию против губернатора. Они обходят квартиры избирателей и призывают их голосовать за любых кандидатов, кроме Матвиенко. За такой способ агитации дважды был задержан один из лидеров Партии народной свободы Борис Немцов. Его обвинили в незаконной агитации.

Читайте также: Матвиенко снова в центре скандала

Активисты "Другой России", помимо поквартирного обхода раздают на улицах города листовки с заголовком "Тетю Валю мы не звали". Сотрудники милиции 18 августа задержали двоих активистов за незаконную агитацию. "Справедливая Россия" распространяет номер партийный газеты, выпущенный специально к выборам с участием Матвиенко. Часть тиража изъяли милиционеры, пишет Лента.ру.

Зато вчера Матвиенко попрощалась с петербуржцами. Накануне вечером на митинге-концерте "С Петербургом - навсегда" губернатор Северной столицы благодарила горожан за поддержку.

Матвиенко, посетившая "прощание", со сцены призналась, что оказалась в непростой ситуации. "Для меня сменить род деятельности и уехать из Санкт-Петербурга - это непросто", - сказала губернатор, в послужном списке которой - восемь лет работы на посту главы региона.

"Огромное спасибо всем петербуржцам - и тем, кто меня поддерживал, и тем, кто меня критиковал", - расчувствовалась губернатор, увидев, сколько людей пришли на площадь. На площади у "Балтийского дома", по подсчетам Piter.tv, собрались более 1000 человек.

На сцене выступили Василий Герелло, симфонический оркестр под управлением Станислава Горковенко, Александр Розенбаум, Людмила Сенчина, Игорь Корнелюк, Елена Ваенга и многие другие. Кроме музыкальной части, была еще и "разговорная". Поддержать Валентину Матвиенко решили тренер Тамара Москвина, кинорежиссер Алексей Герман и футболист Александр Кержаков.

По словам секретаря политсовета регионального отделения "Единой России", глава Заксобрания города Вадим Тюльпанов, все артисты выступали бесплатно - он лично им звонил. Более того, как отметили в "Единой России", что не всем артистам, кто хотел, удалось выступить, сказал Тюльпанов, поскольку концерт был рассчитан на полтора часа.

Большинство пришедших на "дембель" Матвиенко петербуржцев покинули его, как только закончилась официальная часть. Несмотря на то, что праздничная часть продолжалась, люди расходились, площадь перед театром "Балтийский дом" опустела почти полностью. На ней осталось не более пятой части от всех посетителей, пишет "Росбалт".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Минздрав Крыма: женщины всё чаще рожают первого ребёнка после 30 лет вчера в 23:03
Крым меняет представления о материнстве: всё больше женщин решаются рожать после тридцати

Всё больше женщин решаются стать мамами после тридцати. Почему возраст первых родов растёт, какие риски несёт поздняя беременность и как к ней подготовиться.

Читать полностью »
В Крыму открыли горные тропы для туристов — список маршрутов и уровни сложности вчера в 21:58
Крым переворачивает привычки туристов: самые яркие виды — не у моря, а над облаками

Осенью Крым раскрывает свою вторую жизнь — тропы, ведущие к облакам. Где искать лучшие маршруты, чем славится Штангеевская тропа и зачем идти на Берег каменных крокодилов?

Читать полностью »
Хабаровские учителя обсуждают проблему недоверия родителей и отсутствие поддержки педагогов вчера в 21:19
Учитель больше не авторитет: как конфликт родителей и педагогов превращается в системную проблему

В хабаровских школах растёт напряжение между педагогами и родителями. Почему исчезло взаимное уважение и сможет ли новая комиссия вернуть его в классы?

Читать полностью »
Двойное убийство в Якутске расследует следственный комитет — к делу причастны несовершеннолетние вчера в 19:19
Подростки и тьма внутри: что стало причиной шокирующего двойного убийства в Якутске

Якутск потрясла трагедия, в которой главными фигурантами стали подростки. Почему подобные истории происходят и что может предотвратить их в будущем?

Читать полностью »
Амурская область приняла просветительский проект вчера в 17:19
Новая точка притяжения: как Амурская область превращает обучение иностранцев в пример культурного единства

Форум "Поговорим о важном" в Амурской области помог сотням иностранных студентов и работников из разных стран узнать Россию ближе — через язык, культуру и общение.

Читать полностью »
Осень окончательно установилась в Приморье — температура опустится до минус шести градусов вчера в 15:19
Лето не успело уйти, а уже снег: синоптики рассказали, когда в Приморье похолодает до минус шести

Осень окончательно пришла в Приморье: прогнозы синоптиков подтвердились, температура резко упала, а арктический воздух сменил тёплые потоки с юга.

Читать полностью »
Во Владивостоке задержан мужчина за поджог автомобиля после дорожного конфликта — МВД РФ вчера в 13:18
Месть по-русски, бензин, спички и обида: почему поджоги машин происходят всё чаще

История поджога во Владивостоке показала, как легко обычный конфликт может обернуться уголовным делом. Узнайте, как избежать подобных ситуаций.

Читать полностью »
Крымские биологи сообщили о начале грибного сезона: первые опята и рядовки появились в горах 09.10.2025 в 23:41
Красивые шляпки маскируют опасность — как отличить подарок осени от обмана

После долгого зноя Крым оживает — на яйлах и в лесах появляются первые грибы. Когда ждать белых и как избежать ошибок на тихой охоте?

Читать полностью »