
Англичане отсидят в тюрьме за призывы к погромам в Facebook
Двое молодых подданых Великобритании приговорены к четырем годам тюрьмы за призывы к беспорядкам в социальной сети Facebook. Такое решение вынес во вторник суд в британском городе Честер, сообщает "Би-би-си".
Как доказало обвинение, 20-летний Джордан Блэкшоу и 22-летний Перри Ситклифф-Кинан создали в Facebook две группы, в которых призывали подписчиков к беспорядкам и мародерству с указанием времени и мест сборов.
Такой суровый приговор за такого рода преступление выносится впервые, с учетом того, что эти призывы так и не вылились в уличные погромы. Подсудимые сразу признали себя виновными, чтобы получить более короткие сроки. Ранее большинство приговоров ограничивалось несколькими неделями тюрьмы, пишет Газета.Ru.
По словам судьи, длительные тюремные сроки послужат хорошим уроком для других пользователей интернета, которые попытаются повторить действия осужденных.
После потрясших столицу Великобритании беспорядков полиция намерена ужесточить меры по отслеживанию преступников в сети, отмечает Лента.
Британские власти уже намеревались полностью блокировать интернет-сервисы, через которые участники массовых беспорядков координировали свои действия.
Британский премьер Дэвид Кэмерон в одном из своих выступлений обвинил соцсети Twitter и Facebook в провоцировании погромов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru