
Таиланд экстрадировал россиян, обвиняемых в 70-миллионной контрабанде
Двое граждан России, обвиняемых в контрабанде товаров из Китая на 70 миллионов долларов, экстрадированы на родину из Таиланда, сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
"Сегодня по запросам Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Королевства Таиланд передают в Россию граждан РФ Валерия Бовсуна и Андрея Устинова. Органами следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 (контрабанда), частью 3 статьи 174.1 (легализация) УК РФ", - сказала Гриднева.
По версии следствия, с 2006 по 2009 годы Бовсун и Устинов контрабандно провезли через границу России более 300 вагонов с товарами из Китая на стоимость более 70 миллионов долларов. Легализовав вырученные деньги, обвиняемые приобрели недвижимость в Таиланде, где и проживали до настоящего времени. В 2009 году они были объявлены в международный розыск, сообщает газета "Взгляд".
Бовсуну подбирал транспорт, на котором перевозили контрабандный товар, и инструктировал водителей перед рейсами, уточняет Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола МВД РФ.
"Кроме того, он создал организацию, обеспечил ее регистрацию в Уссурийской таможне, составил подложный контракт с китайской компанией на поставку строительных материалов и товаросопроводительные документы, на основании которых контрабандный товар перемещался через таможенную границу", - говорится в сообщении НЦБ.
Устинов, в свою очередь, обеспечивал перевозку товара из Китая в Россию через таможенный пост Уссурийской таможни на адрес подконтрольного ему общества с ограниченной ответственностью.
"Устинов организовал изготовление подложных внешнеэкономических контрактов на поставку товара в адрес данного предприятия и изготовление подложных товаросопроводительных документов, на основании которых товар перемещался через таможенную границу", - сообщает НЦБ, пишет "Российская газета".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru