Иван Соловьев Опубликована 17.07.2011 в 15:22

Сирия идет по ливийскому сценарию

Сирийская оппозиция создала "Совет национального спасения" для борьбы с режимом президента Башара Асада. 350 представителей сирийской оппозиции 16 июля, в субботу, провели встречу в турецком Стамбуле. В совет, созданный по итогам встречи, вошли 25 человек, в том числе представители исламистских и либеральных движений, а также независимые кандидаты.

Ранее планировалось, что в субботней встрече через видеосвязь будут участвовать представители оппозиции, находящиеся в столице Сирии Дамаске. Но от этого решено было отказаться в связи с тем, что 15 июля в Сирии при разгоне демонстраций были убиты от 17 до 28 человек. Поэтому в обсуждении создания "Совета национального спасения" участвовали только те оппозиционеры, которые бежали из Сирии (в том числе несколько лет назад).

Первое заседание "Совета национального спасения" состоится 17 июля. Представители различных ветвей оппозиции попытаются договориться о сотрудничестве. По итогам заседания будет избран руководящий комитет, в состав которого войдут 11 человек, пишет Лента.ру.

Напомним, в пятницу, 15 июля, в Сирии прошла самая масштабная за последние три месяца акция протеста. В Дамаске на улицы городов вышли несколько сот тысяч человек, скандировавшие "Башар, уходи".

Местная полиция применила слезоточивый газ для разгона митингующих. В ходе столкновений погибли от 17 до 28 человек, еще около 100 получили ранения, утверждают оппозиционеры. Однако официальное телевидение опровергает эти утверждения, заявляя, что на площадях городов вечером собралось небольшое количество манифестантов, которые быстро разошлись по домам.

По мнению наблюдателей, события в Сирии переходят в финальную фазу. В частности, Дэвид Шенкер, возглавляющий Программу по политике арабских государств в Вашингтонском институте ближневосточной политике, заявил: "Если эти протесты будут продолжаться и набирать силу, это будет начало конца сирийского режима", пишет РБК.

Между тем, по итогам состоявшихся в Стамбуле переговоров госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что режим президента Сирии Башара Асада "утратил свою легитимность". По словам госсекретаря, "судьба сирийского режима и сирийского народа зависит от самих людей".

"Если кто-то, включая самого президента Асада, думает, что в США втайне надеются, что сирийскому режиму удастся устоять, чтобы продолжить свои репрессии в будущем, то он глубоко ошибается", - сказала Клинтон.

С заявлением о том, что "президент Башар Асад теряет легитимность в глазах своего народа", выступил накануне президент США Барак Обама в интервью телеканалу CBS.

В свою очередь, власти Сирии решительно осудили заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон и назвали ее высказывания провокативными. По мнению правительства Сирии, они нацелены на продолжение беспорядков в стране.

Добавим также, что вице-президент Сирии ранее заявил, что никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела Сирии и решать, кто должен ее возглавлять.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Даръа, на юге страны, однако быстро перекинулись на другие регионы страны. В столкновениях с силами безопасности погибли за это время, по данным сирийских правозащитников, более тысячи человек.

ЕС в знак осуждения продолжающихся репрессий в Сирии ввел запрет на поставки в эту страну оружия и полицейской техники, а также запретил въезд на свою территорию представителей высшего сирийского руководства во главе с президентом и заморозил их финансовые активы в Европе. На минувшей неделе Евросоюз одобрил новый санкционный пакет, который расширит ограничительные меры против сирийских властей. В него вошли четыре сирийские компании, связанные с силовыми структурами страны, а также семь должностных лиц, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за применение насилия против мирного населения, пишет Росбалт.

Тем не менее, отношение к сирийским событиям в целом в Пекине и Москве не изменилось: внутренние дела этой страны не заслуживают официальных комментариев со стороны ООН.

Нежелание России и Китая принимать какую-либо резолюцию, осуждающую проделки Башара Асада и его подручных, вполне понятно, хотя проистекает оно частично из разных источников.

Москву с нынешним режимом связывают отношения, растянувшиеся на десятилетия: сирийцы исправно закупают российскую боевую технику, а в городе Тартус на средиземноморском побережье с 1971 года размещена единственная военная база РФ за пределами бывшего СССР - пункт материально-технического обеспечения ВМФ. Москве есть чем дорожить.

Кроме того, на российское руководство должны были произвести впечатление кадры, на которых противники Асада хотя и безуспешно, но пытаются поджечь флаг РФ. А в это самое время его сторонники, напротив, флагами России размахивают и благодарят Медведева и Путина за заступничество.

У России есть и формальный повод отказать в поддержке резолюции ООН по Сирии, поскольку местные власти объявили, что в стране начался "общенациональный диалог" по разработке новой конституции. Хотя в разговорах о демократии принимают участие лишь сторонники режима и паркетная оппозиция, Москва всякий раз просит дождаться результатов и не рисковать срывом процесса в целом. Аргумент? Конечно.

Китайцы о мотивах своей неуступчивости стараются особо не распространяться, повторяя лишь слова о "недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенной страны". Стратегических интересов в финансово-экономической сфере у КНР в Сирии нет. Но нежелание властителей Серединного царства осуждать Дамаск вполне понятно и так.

Дело в том, что в использовании вооруженных сил против мирных демонстрантов они ничего зазорного не видят. Более того, этот метод Коммунистическая партия Китая с успехом использовала для сохранения власти еще в 1989 году, когда на площадь Тяньаньмынь вышли люди, которым зачем-то понадобилась демократия. Несколько тысяч трупов - и никаких проблем: Китай живет, процветает и удивляет мир своими успехами.

Сейчас в КНР все хорошо, но кто знает, что будет дальше? Вдруг какой кризис и снова найдутся недовольные монополией Компартии на власть? Осуждать Асада за то, что он сейчас поступает ровно так же, как сами китайцы - два десятка лет назад (и готовы поступать впредь), было бы верхом цинизма и лицемерия. КПК - организация респектабельная, поэтому на такую сделку с совестью никогда не пойдет. Режет президент Сирии своих сограждан - ну и бог в помощь. Может, будет чему поучиться у него на будущее, пишет Лента.ру.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »