
Комиссия не приняла варианты памятников жертвам пожара в "Хромой лошади"
Срок приема заявок на конкурс по созданию памятного знака жертвам пожара в пермском ночном клубе ″Хромая лошадь″ продлен до 25 июля.
Как передает РИА ″Новости″, члены специальной комиссии конкурса не согласились с представленными вариантами, поэтому было принято решение о переносе сроков его окончания. ″Комиссия настоятельно рекомендовала авторам проектов обратить более пристальное внимание на условия конкурса, требования к памятному знаку и представляемой документации", - говорится в специальном сообщении администрации Перми.
Отмечается, что в эту комиссию входят известные архитекторы, представители местных властей, а также родственники погибших в ″Хромой лошади″. Подробнее о претензиях к участникам конкурса пока не сообщается.
Согласно условиям, памятный знак не должен быть более 12 квадратных метров, а также обязан соответствовать всем нормам экологической безопасности. В качестве места установки мемориала выбрана северная сквера Уральских добровольцев в Перми.
"Правда.ру" напоминает, что трагедия в пермском клубе "Хромая лошадь" произошла 5 декабря 2009 года. Пожар в помещении ночного заведения возник в ходе празднования восьмилетия этого клуба в результате использования пиротехники в закрытом помещении. Клуб выгорел практически полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. Своевременно эвакуировать посетителей не удалось из-за отсутствия пожарных выходов и возникшей паники. В результате 156 гостей "Хромой лошади" погибли.
Bigness.ru уточняет, что после пожара в пермском клубе в России началась массовая проверка ночных развлекательных заведений. Только в Москве после проведенных экспертиз было закрыто несколько десятков клубов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru