Иван Соловьев Опубликована 27.06.2011 в 16:04

Выдан ордер на арест Каддафи

Сегодня Международный уголовный суд выдал ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи, передает «Интерфакс». Известно, что рокуратура МУС обвиняет Каддафи в преступлениях против человечности, совершенных в Ливии с февраля 2011 года.

Помимо этого был выдан ордер на арест двух близких соратников Каддафи - его сына Сеифа аль-Ислама и главы службы разведки Ливии Абдуллы ас-Сенусси.

Как сообщалось ранее, сегодня министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что перед началом международной военной операции в Ливии он не ожидал от Муамара Каддафи упорного сопротивления, передает «Интерфакс» со ссылкой на радиостанцию РТЛ.

По словам министра, он ожидал, что после начала военной операции в Ливии Каддафи продержится у власти лишь считанные недели, однако все вышло иначе. При этом Ален Жюппе отметил, что в настоящее время положение Муаммара Каддафи ухудшается. "В Триполи вокруг Каддафи все рушится", - сказал глава МИД Франции.

Как сообщалось ранее, в 80 километрах к юго-западу от столицы Ливии идут бои между верными Муамару Каддафи военными и силами оппозиции. В оппозиционного Национальном совете пояснили, что Бир аль-Ганам - важный со стратегической точки зрения населенный пункт: он расположен всего в 30 километрах от города Эз-Завия, откуда можно быстро прорваться к Триполи, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, СБ ООН 17марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Операция эта началась 19 марта и получила название "Одиссея Рассвет".

Напомним, на военную операцию в Ливии ВС Великобритании потратили уже порядка 75 миллионов фунтов стерлингов (123 миллиона долларов), пишет РИА Новости со ссылкой на газету Daily Mail. Об этом сообщил британский министр по делам Вооруженных сил Ник Харви.

Известно, что еженедельный счет британских сил в регионе составляет порядка шести миллионов фунтов стерлингов. Военные Англии задействовали против силливийского лидера Муамара Каддафи современное вооружение, стоимость которого достигает 66 миллионов фунтов стерлингов. В эту сумму входит стоимость 20 ракет Томогавк, выпущенных с подводной лодки за 11-недельный период военной операции.

Сообщается, что англичане расходуют деньги также на обслуживающий персонал ВВС в регионе - 285 тысяч фунтов в неделю, включая расквартирование на военной базе на юге Италии - общая стоимость расходов составляет 3,1 миллиона фунтов. Помимо этого деньги уходят также и на топливо для самолетов, которые осуществляют полеты и обстрелы в соответствии с санкциями ООН. Еще 131 тысяча фунтов в неделю тратится надовольствие военнослужащих, принимающих участие в военных действиях.

Первые предположительные цифры с расходами были предоставлены накануне министром по делам вооруженных сил Ником Харви после того как вопрос об этом был поднят в парламенте страны. Примечательно, что некоторые военные эксперты сделали предположение о том, что озвученные расходы явно занижены. Так, в мае редактор информационно-аналитического бюллетеня Defence Analysis Френсис Туса (Francis Tusa), заявил, что действительные расходы на все выпущенные по территории Ливии ракеты только к концу апреля составили около 300 миллионов фунтов стерлингов.

Напомним, середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованиемухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

21-22 июня Китай собирается посетить председатель исполнительного комитета ливийского оппозиционного Переходного национального совета Махмуд Джибриль (Mahmoud Jibril), передает РИА Новости. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Хун Лэя.

В настоящее время детали предстоящего визита и переговоров не разглашаются. Стоит отметить, что Китай неоднократно заявлял, что настаивает на решении ливийского кризиса политическим путем и без применения силы. КНР критиковала возглавляемую НАТО коалицию за превышение мандата, полученного от Совета Безопасности ООН.




Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »