
НАТО зовет Сербию под свое крыло
Глава Союзного командования НАТО по трансформации французский генерал Стефан Абриаль сообщил о том, что Североатлантический альянс открыт для сотрудничества с Сербией, но решение о степени этого сотрудничества должен принимать Белград, передает РИА Новости.
"Решение о членстве в НАТО - суверенное решение Сербии", - сказал он на пресс-конференции в Белграде. Как известно, Абриаль принимает участие в проходящей 14-15 июня в Белграде военно-стратегической конференции НАТО и стран-партнеров. Сербия официально провозгласила военный нейтралитет, а большинство населения страны, выступает категорически против вступления в НАТО.
Многие оппозиционные силы Сербии считают, что факт проведения конференции НАТО в Белграде, который силы альянса бомбили в 1999 году, свидетельствует о готовности демократических властей страны присоединиться к этой организации. "НАТО уважает решение каждого государства о степени сотрудничества с альянсом. Мы хотим сотрудничать с Сербией на том уровне, который будет отвечать намерениям этой страны", - отметил Абриаль.
Актуальные комментарии информируют, что накануне несколько сотен сторонников оппозиционных сербских сил - Сербской радикальной партии (СРП) и Демократической партии Сербии (ДПС) - провели акции протеста в Белграде против открывающейся во вторник конференции НАТО и сожгли флаг альянса, сообщают местные СМИ. Двухдневная конференция НАТО и стран-партнеров, посвященная военно-стратегическим вопросам, открылась сегодня в Белграде. Во встрече принимают участие начальники генеральных штабов и представители НАТО, а также стран-участниц программы «Партнерство ради мира», Средиземноморского диалога и Стамбульской инициативы сотрудничества. Мероприятие откроют министр обороны Сербии Драган Шутановац, начальник Генерального штаба Милое Милетич и глава Союзного командования по трансформации НАТО французский генерал Стефан Абриаль.
РБК сообщает, что демонстранты выкрикивали антинатовские лозунги, несли транспаранты с надписями: "Никогда в НАТО", "Убийца возвращается на место преступления", обвиняли президента страны Бориса Тадича в измене и сожгли флаг Североатлантического альянса, выражая свое несогласие с проведением в стране ежегодной конференции НАТО.
Заместитель председателя СРП Драган Тодорович заявил о недопустимости приезда в Сербию "преступников, которые бомбили страну в 1999 году, отторгли Косово и Метохию и убивают по всему миру невинных людей". Тодорович призвал ДПС поддержать в парламенте инициативу радикалов о смене правительства и президента. ДПС в свою очередь призвала руководство Сербии сохранять военный нейтралитет. По оценке этой партии, проведение в Белграде натовской конференции означает, что страну "скрытым образом толкают в НАТО". Пресс-секретарь ДПС Петар Петкович напомнил, что большинство граждан Сербии выступают против интеграции в альянс. Сам Тадич назвал в беседе с журналистами акции протеста «вкладом в развитие демократии».
В свою очередь, сербский министр обороны Драган Шутановац подчеркнул, что проведение конференции НАТО и ряда других стран 14-15 июня в Сербии свидетельствует о готовности Белграда быть надежным военным партнером международного сообщества, передает РИА Новости.
Сегодня он открыл первую проводимую в сербской столице военно-стратегическую конференцию НАТО и стран-участниц программы "Партнерство ради мира", Средиземноморского диалога и Стамбульской инициативы сотрудничества. Ее целью заявлены обмен мнениями и опытом по стратегическим проблемам и механизмам налаживания сотрудничества после саммита НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года.
"Мы отдаем себе отчет, какие эмоции вызывает НАТО в Сербии. Мы взяли на себя ответственность за организацию конференции, потому что глубоко уверены, что это предмет общих интересов. Сербия после этой конференции будет ближе к НАТО, настолько, насколько Япония, Бразилия, Россия, Кувейт, Австрия или Финляндия", - сказал министр.
По его словам, Белград проведением этой военной конференции подтверждает "европейскую перспективу Сербии". "Конференция имеет чрезвычайно важный военный, а не политический характер. Чрезвычайно важно, что Сербия может показать себя партнером, на которого могут опереться не только члены НАТО, но и представители других стран, находящиеся сегодня в Белграде", - сказал он.
Сербия официально придерживается военного нейтралитета. Главным внешнеполитическим приоритетом Белграда является вступление в Евросоюз. Однако ряд экспертов полагают, что Сербии не удастся интегрироваться в ЕС, сохранив нейтралитет, и напоминают, что большинство стран Евросоюза входят в НАТО.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru