Иван Соловьев Опубликована 09.06.2011 в 9:31

Азербайджан променял Мубарака на сфинкса

На днях власти столицы Азербайджана тайно избавились от бронзового памятника экс-президенту Египта Хосни Мубарака. Скульптура была установлена несколько лет назад в одном из скверов поселка Хырдалан близ Баку, пишет Regnum. Появление памятника экс-президента Египта в Азербайджане объясняется тем, что Хырдалан с 2008 года является городом побратимом с египетским Калюбея. Улица, на которой расположился парк с монументом, носит такое же название, сообщает «Интерфакс».

Монумент представлял собой бронзовую скульптуру сидящего в кресле, умудренного жизнью политика и мыслителя. Примечательно, что одной из школ Хырдалана, - с углубленным изучением арабского языка - присвоили имя супруги Мубарака Сюзан. Она сама посетила эту школу 26 сентября 2008 года во время поездки в Азербайджан. В школе ей сообщили, что ученикам преподают специальный курс "изучения наследия Хосни Мубарака и Гейдара Алиева". Как выяснилось, имя Сюзанн Мубарак также недавно убрали с таблички с названием школы.

Стоит отметить, что пойти на такой шаг правительство города заставила общественность. После того, как в Египте вспыхнула революция и президент страны Хосни Мубарак лишился власти, демократическая общественность Азербайджана потребовала убрать этот памятник. Несмотря на просьбы граждан власти страны не собирались избавляться от памятника, даже совсем наоборот - приставили к бронзовому Мубараку охранников, дабы местные жители не посмели сделать ничего дурного беззащитной скульптуре.

Во время митингов и акций оппозиции в Баку сквер в Хырдалане брался под особую охрану, и туда никого не впускали, включая журналистов, которым запрещено было фотографировать памятник и беседовать с посетителями сквера.

И вот, спустя некоторое время власти все же решились пойти на уступки, правда, так, чтобы этого никто не заметил. Правительство тайно убрало памятник Хосни Мубараку и вместе с ним надпись с именем президента Египта. На месте скульптуры власти установили новый памятник - сфинкса.

«Снос памятника (Хосни Мубараку) осуществляется по соответствующему указанию, поступившему нам от Исполнительной власти города Баку», - рассказали в Исполнительной власти Апшеронского района, райцентром которого является город Хырдалан.

Представитель исполнительной власти Апшеронского района подтвердил ИТАР-ТАСС, что памятник обвиняемому на родине в коррупции экс-президенту Египта был демонтирован некоторое время назад. "Интерфакс" отмечает, что территория парка (где ранее размещался памятник Мубараку и где теперь стоит новая скульптура) оцеплена полицией.

Как сообщалось ранее, беспорядки и акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января. Напомним, бывший президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку в минувшую пятницу после 18 дней народных волнений.В своем последнем выступлении в четверг Мубарак передал исполнительную власть вице-президенту Омару Сулейману. Затем президент передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави.

В прошлом году Хосни Мубарак перенес операцию по удалению желчного пузыря в Германии и должен был пройти в 2011 году повторное обследование в немецкой клинике. В четверг Мубарак сразу после своего последнего выступления уехал в свою резиденцию в курортном городе Шарм-эш-Шейх.По информации издания, экс-президент отказывается покидать страну даже для лечения.

Ордер на арест Мубарака был выдан 13 апреля, а за день до этого его привезли в больницу Шарм-эль-Шейха с сердечным приступом, случившимся во время допроса. Экс-президента обвиняют в причастности к расправам над демонстрантами во время народных волнений в Египте в конце января - начале февраля, а также незаконном обогащении за государственный счет. Если суд признает его виновным, политику грозит смертная казнь. Суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком начнется 3 августа, пишет Росбалт.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »