Иван Соловьев Опубликована 01.06.2011 в 13:19

Экс-спикер СФ Миронов получит мандат депутата Госдумы

Решение Центризбиркома России о передаче депутатского мандата Госдумы России экс-спикеру Совета Федерации Сергею Миронову может быть принято уже сегодня, 1 июня.

"Скорее всего, решение будет принято в самое ближайшее время и незамедлительно", - заявила ″Интерфаксу" во вторник, 31 мая, член ЦИК Елена Дубровина.

Напомним, Госдума РФ на заседании во вторник досрочно прекратила полномочия депутата от фракции "Справедливая Россия" Елены Вторыгиной, которая решила отказаться от своего мандата в пользу бывшего спикера Совета Федерации и лидера эсеров Сергея Миронова, сообщает РИА "Новости".

Против выступил только вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский. "Здесь налицо было понуждение депутата Вторыгиной к тому, чтобы сложить мандат",- заявил он ″Коммерсанту″. Приход в Госдуму господина Миронова лидер ЛДПР назвал "вопросом трудоустройства" и не исключил, что с господином Мироновым связана некая "коррупционная схема". "Очень много грязи в этом вопросе, и эта грязь придет сюда вместе с Мироновым",- сказал господин Жириновский.

Справоросска Вторыгина добровольно написала заявление с отказом от депутатского мандата в пользу Миронова. Интересно, что по итогам выборов в Госдуму 2007 года Вторыгина стала депутатом именно вместо Сергея Миронова, который возглавлял федеральный список справедливороссов.

Теперь уже экс-депутат Вторыгина, возглавляющая региональное отделение эсеров в Архангельской области, заявила, что для нее стало "делом чести" отдать мандат своему лидеру, "политику национального значения".

″Я остаюсь работать экспертом в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей, - заявила Вторыгина Life News. - Это предложение мне сделала председатель комитета Елена Мизулина. Я продолжу курировать свои законопроекты до конца созыва″.

Кроме того, Вторыгина продолжит работу в качестве федерального помощника Сергея Миронова и председателя совета регионального отделения партии в Архангельской области.

Что касается перспектив Миронова, то его судьба будет решена непосредственно ЦИК, согласия Госдумы по этому вопросу не потребуется.

Напомним, Миронов 18 мая лишился сенаторского мандата и кресла спикера СовФеда по решение законодательного собрания Санкт-Петербурга. После отставки глава партии ″СР″ решил не уходить из политики.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »