
Европейский суд обязал Россию выплатить Ходорковскому 25 тысяч евро
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе осужденного экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
"Суд отметил, что, "хотя дело Ходорковского могло бы вызвать некоторые подозрения по поводу того, что реальные намерения российских властей могли заключаться в преследовании его, заявление о политической мотивированности уголовного преследования требует неопровержимых доказательств, которые не были представлены", - подчеркивается в решении суда, опубликованном на сайте во вторник, сообщает Интерфакс.
Однако суд признал условия содержания Ходорковского в СИЗО после 2005 года нарушением статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), срок его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний - нарушением статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статье 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). Кроме того, ЕСПЧ нашел ряд процедурных нарушений в его заключении под стражу и обязал Россию из госбюджета заплатить олигарху 10 тыс. евро за нанесение нематериального ущерба и 14 тыс. 543 евро - за судебные издержки, передает ″РИА Новости″.
Всего в Страсбургский суд защитой Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева было подано три жалобы.
Ходорковский и Лебедев по итогам двух процессов по факту хищений нефти и уклонения от уплаты налогов отбывают 13-летний срок заключения.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru