
Вулкан Гримсвотн извергнулся
Как передает метеорологический институт Исландии, вулкан Гримсвотн завершил свое извержение, передает "Интерфакс".
К такому выводу ученые пришли после того, как на протяжении двух дней вулкан не проявлял активности. Напомним, что вулкан начал извергаться 21 мая, выбрасывая столбы пара и пепла на высоту в двадцать километров. Из-за большого количества вулканического пепла, воздушное пространство над Исландией было временно закрыто. Извержение также привело к отмене многих авиарейсов в Германии и Великобритании, передает "Комсомольская правда".
Как сообщает "Особая буква", специалисты подсчитали, что Гримсвотн выбрасывал в атмосферу почти в десять раз больше пепла, чем Эйяфьятлайокудль - напомним, что извержение этого вулкана на несколько недель парализовало авиасообщение в Северной Европе и прилегающих странах.
Однако из-за раницы в химическом составе пепла, пепел Гримсвотна значительнее быстрее оседал на землю и меньше оставался в атмосфере. Через два дня по окончанию извержения, атмосфера полностью очистилась.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru