
Священник предложил бомбить маковые поля
Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов, отвечающий в Русской Православной Церкви за взаимодействие с силовыми структурами, считает, что бороться с наркотиками следует бескомпромиссно, причем силовыми методами. Он предложил уничтожать с помощью российской авиации маковые поля в Афганистане, откуда идет 90% потребляемых опиатов в России, пишет сайт Regions.Ru.
"Мне предоставляется необходимым уничтожать маковые поля, например поливать с самолета ядохимикатами. Тех, кто давит бульдозером контрафактные диски, не обвиняют в кровожадности. Тех, кто ловит бедных таджиков по разным подвалам, тоже никто не обвиняет в этом. Сегодня в Афганистане на складах хранится героин в таком количестве, что его хватит, чтобы снабжать нашу страну ближайшие пять лет. Но если мы сейчас начнем уничтожать наркотики на полях, то есть надежда, что в будущем избавимся от этой заразы. В личных беседах со мной многие силовики высказывались только за", - заявил священник в интервью газете "Труд".
Смирнов также заявил, что тестировать на наркотики необходимо не только школьников и студентов, но и госслужащих.
"Тестировать надо всех граждан без исключения - чиновников, военныхи т. д.Если анализ дает положительный результат, его следует повторно сдать через полгода. А если анализ два раза подряд положительный, значит, человек регулярно принимает наркотики. Для людей, находящихся на госслужбе, это автоматически должно приводить к увольнению. В случае со школьниками и студентами надо сообщать родителям и в учебное заведение", - считает отец Дмитрий.
Наркоманов, по его мнению, следует лечить или ссылать "на острова".
"Либо наркоман лечится, либо его изолируют от общества. Нет, не в тюрьму. У нас в стране есть много островов - на Севере, на Дальнем Востоке. Наркоман вовсе не безобиден для общества. По статистике он вовлекает в наркоманию еще 20 человек. Те же, кто хочет выкарабкаться из этой трясины, должны лечиться. Год в больнице, а потом еще год в профилактории. Да, это очень большие средства, но государство не должно жалеть денег", - заявил Смирнов.
Наконец, наркоторговцев отец Дмитрий предложил карать пожизненным заключением без права помилования, с конфискацией имущества. "Я противник смертной казни. Пусть эти люди получат пожизненное заключение без права помилования. Надеть на них кандалы, и пусть строят - дороги, олимпийские объекты, стадионы для чемпионата мира по футболу. И обязательно нужно конфисковывать у них все имущество", - поделился мнением с читателями добрый христианин.
Как напоминает сайт Regions.Ru, ввести тестирование сотрудников силовых ведомств или хотя бы подразделений по борьбе с наркоторговлей не раз призывал известный общественный деятель, глава екатеринбургского Фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. Недавно то же предложение, комментируя итоги заседания Госсовета в Иркутске, высказала политический обозреватель Виктория Бессонова: "Учитывая широкие возможности, в том числе фармацевтические, по обходу скриннинговых тестов, огромное значение имеет внеплановость тестирования. По хорошему, им следует также охватить сотрудников правоохранительных органов, как минимум, связанных с противодействием незаконному обороту наркотиков. И начать при этом с себя - первых лиц государства, судей, сенаторов, депутатов, чиновников".
Проблема наркотиков наиболее остро стоит среди молодежи, поэтому глава государства Дмитрий Медведев предложил в качестве меры по борьбе с употреблением наркотиков проводить в школах и среди студентов тестирование на наркотики. Президент предложил принять соответствующий федеральный закон. По законопроекту, отказаться от тестирования несовершеннолетний учащийся сможет только с согласия родителей, что предусматривает законодательные изменения (на данный момент право самостоятельного принятия решения гражданин получает с 16 лет).
Медведев поручил до 25 июня внести соответствующие правки в действующее законодательство, которые позволили бы ввести закон об антинаркотическом тестировании в действие.
Отметим, что более половины россиян поддержали эту инициативу. Согласно результатам опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), 63% россиян за введение обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость, при этом 61% опрошенных уверены в том, что эта мера поможет в борьбе с наркоманией, пишут Актуальные комментарии.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru