Иван Соловьев Опубликована 08.04.2011 в 17:20

Глава "Банка Москвы" был объявлен в розыск

Следственный комитет при МВД России объявил президента Банка Москвы Андрея Бородина в розыск.

Как передает РИА "Новости", помимо Бородина, персона которого связана с расследованием дела о хищении средств правительства Москвы в размере 13 миллиардов рублей, постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и розыске вынесено также в отношение егоо первого заместителя Дмитрия Акулинина.

Как сообщал "Интерфакс", шум вокруг "Банка Москвы" поднялся в связи с после того, как Счетная палата РФ потребовала от крупнейших акционеров компании немедленной ревизии кредитного портфеля наряду со временным отстранением руководства. Такое заявление сделал аудитор СП РФ Михаил Бесхмельницын.

"Мы приняли решение направить крупнейшим акционерам банка - ВТБ и Андрею Бородину письма, в которых требуем немедленно провести ревизию кредитного портфеля, немедленно выработать систему внутреннего контроля организации ... и отстранить на время ревизии всех лиц, которые были причастны к выдаче сомнительных кредитов", - сказал он.

BFM.ru отмечает, что по словам Бесхмельницына, озабоченность аудиторов вызвало отвлечение ресурсов "Банка Москвы" на финансирование непрофильных организаций на нерыночных условиях.

Позже появилась информация о том, что президент "Банка Москвы" Алексей Бородин уехал из России, испугавшись уголовного преследования. Как сообщил источник, близко знакомый с ситуацией, это связано с расследованием дела о мошенничестве с крупным кредитом.

"Бородин уехал за пределы РФ. Причина отъезда - возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО "Премьер Эстейт", - пояснил собеседник агентства. "Бородин опасается, что события будут развиваться по силовому варианту", - добавил он.

"Правда.ру" отмечает, что бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Лондоне, рассказал британским журналистам о том, что Бородин собирается просить у властей Великобритании политического убежища.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »