
В России закончилась эпидемия гриппа - Онищенко
Главный санитарный врач России заявил о том, что эпидемия гриппа в стране, наконец-то, закончилась, передает «Интерфакс».
"В Российской Федерации эпидемический подъем заболеваемости гриппом завершился. Мы говорим об окончании эпидемии", - заявил Онищенко. По словам главного санитарного врача, новый всплеск заболеваемости возможен только осенью.
Глава Роспотребнадзора также заявил о том, что на сегодняшний день в 75-ти российских регионах заболеваемость гриппом ниже эпидпорога.
"Еще в 4-х регионах - Волгограде, Великом Новгороде, Ставрополе и Приморье отмечено превышение эпидпорога, но оно незначительное. Эпидемическая активность гриппа в этих четырех регионах не высокая", - сообщил глава Роспотребнадзора.
Как сообщалось ранее, накануне Онищенко предрекал окончание эпидемии гриппа на этой неделе. Напомним, эпидемия гриппа началась в столице в конце января. В последний день января в московских школах был введен карантин на пять дней для учеников 1-8 классов, а для 1-6 классов он был продлен до 8 февраля.
Как сообщалось ранее, в конце января от гриппа в одной из новгородских больниц скончался 51-летний москвич. Известно, что причиной смерти мужчины стала тяжелейшая двусторонняя застойная пневмония, которая развилась очень быстро на фоне поражения организма вирусом гриппа А(H1N1). Также состояние больного было ухудшено хроническими недугами: избыточным весом, гипертонической болезнью и ишемической кардиомиопатией, пишет АиФ.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru