Иван Соловьев Опубликована 04.04.2011 в 14:58

Россияне не верят информации о "Фукусиме"

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян не доверяют информации о ситуации на АЭС "Фукусима-1" в Японии, которая поступает от властей этой страны, передает РИА Новости.

69 процентов респондентов полагают, что японские власти не рассказывают всей правды о ситуации на аварийной атомной электростанции. Лишь 19 процентов считают информацию о ситуации на АЭС, которую представляют власти Японии, объективной.

В опросе, который проходил 26 и 27 марта, приняли участие 1,6 тысячи человек из 138 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России.

Как сообщает "Долговой фактор", компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tepco может сбросить в океан несколько тысяч тонн воды, содержащей радиоактивные частицы. Как заявили в компании, в воды Тихого океана будут сброшены около 10 тысяч тонн воды, которые хранятся в резервуарах и 1,5 тысячи находящихся на пятом и шестом энергоблоках. При этом содержание радиоактивных элементов в воде, которая будет сброшена в океан, превышает допустимую норму в сто раз.

В свою очередь, "Эхо Москвы" передает, что сотрудники "Фукусимы" приступили к бетонированию трещины, через которую происходила утечка радиоактивных веществ в море. Уровень радиации вблизи трещины превышает норму в пять тысяч раз. Более того, специалисты продолжают искать аналогичные повреждения и в дренажной системе станции.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »