Иван Соловьев Опубликована 29.03.2011 в 14:09

Ливийские повстанцы признали связь с Аль-Каидой

Ливийские повстанцы признали связь с Аль-Каидой - такое признание сделал один из главарей мятежников Абдель Хаким эль-Хасиди. Оказалось, что сам он и его люди состоят в этой террористической организации и нимало это не скрывают.

Абдель Хаким эль-Хасиди успел повоевать с американцами в Ираке - во время иракской операции он завербовал сторонников в ливийском городе Дерна, вместе с ними вступил в ряды Аль-Каиды и уехал воевать с США. Оказалось, что большинство завербованных им боевиков воюют сейчас с Муаммаром Каддафи на стороне восставших. Эль-Хасиди уверяет - "все эти люди - добрые мусульмане. Настоящие патриоты". Впрочем, все остальные члены "Аль-Каиды" - тоже "добрые мусульмане, которые борются с иностранным вторжением".

Террористическая карьера эль-Хасиди началась в рядах Ливийской Исламской Боевой Группы, где боевик организовав нападения на солдат Каддафи в 1996-1997 годах. В 2007 году ЛИБГ официально слилась с "Аль-Каидой".

Напомним, Муаммар Каддафи с самого начала повстанческого движения говорил, что оно спонсируется и провоцируется Аль-Каидой. Сегодня он снова обратился к Западу с просьбой не мешать биться с террористами. "Почему вы нападете на тех, кто борется с международной террористической группировкой "Аль-Каида"? Пусть разрешением кризиса в Ливии занимается Африканский союз, Ливия примет все, что решит этот союз", - сказал Каддафи.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »