Иван Соловьев Опубликована 05.03.2011 в 14:25

Власти оставили Ливию без Интернета

Власти оставили Ливию без Интернета - страна полностью отключена от Всемирной сети, передает "Газета.ру". Как сообщается, перекрыт доступ онлайн был еще в четверг вечером. Предполагается, что таким образом власти пытаются лишить бунтовщиков возможности связываться друг с другом и передавать информацию за рубеж.

Сейчас совершенно непонятно, что происходит в охваченной гражданской войной Ливии, потому что правительственные и оппозиционные источники заявляют ровно противоположную информацию. В частности, неясно, в чьих руках находится город Рас-Лануф, где находится нефтеэкспортный порт - и та, и другая сторона заявляет о своем контроле над ним. Непонятно, кто сейчас распоряжается в городе Аз-Завия - еще недавно он был в руках оппозиции, но правительственные войска начали массированную контратаку на города, занятые мятежниками: Аз-Завия, Мисурата и Сарбатаа.

Как сообщается, во время штурма города погибло как минимум полсотни повстанцев, включая главаря, но чей сейчас город - неизвестно. В целом, более правдивой выглядит информация властей, уверяющих, что сопротивляющийся город пал. Как сообщается, наступление на оппозиционеров ведут наемники из "черных эскадронов", которые стреляют во всех подряд. Из-за этого в ходе атак погибают мирные жители, в их числе - женщины и дети. Правительственные войска, стреляя по мятежникам, используют реактивные системы залпового огня "Град".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »